На прошлой неделе крипто-альткойн GRIN, ориентированный на конфиденциальность, сделал новость после того, как команда разработчиков получила пожертвование от раннего биткойн-кита, заинтересованного в поддержке будущего развития многообещающей технологии, основанной на уникальном протоколе блокчейна под названием Mimblewimble, после знания Happy Potter.

Теперь на этой неделе этот кит может сожалеть о пожертвовании, так как бывший инженер Google и ученый обнаружил новую атаку, которая «нарушает модель конфиденциальности Mimblewimble» и раскрывает до 96% адресов, связанных с альткойном конфиденциальности.

Бывший инженер Google опубликовал успешную атаку на конфиденциальную Altcoin

Российский компьютерный ученый и бывший инженер Google Иван Богатый в подробном посте Medium сообщил, что он обнаружил вектор атаки, который позволяет разработчику раскрывать точные адреса отправителей и получателей 96% всех транзакций GRIN в «реальной» время."

| Дорога к богатству: взлеты и падения в олл-ин на Crypto

Разработчик утверждает, что протокол GRIN, Mimblewimble, является «в корне ошибочным» и не поддающимся исправлению, и даже заходит так далеко, что говорит о том, что криптовалюта на основе Mimblewimble «больше не должна рассматриваться как жизнеспособная альтернатива Zcash или Monero, когда речь заходит о конфиденциальности».

Богатый говорит, что он мог использовать только 60 долларов в неделю на Amazon Web Services, чтобы использовать атаку для раскрытия адресов монеты конфиденциальности.

Он говорит, что, хотя GRIN «все еще предоставляет более надежную модель конфиденциальности, чем Биткойн или другие монеты, не связанные с конфиденциальностью», из-за запутывания сумм транзакций, а не адресов, «на Mimblewimble нельзя полагаться для надежной конфиденциальности».

Богатый опубликовал полный технический анализ того, как атака была успешно реализована и как разработчик смог выявить адреса до 96% транзакций GRIN.

Turn the GRIN Upside Down: ранний биткойн-кит, вероятно, не доволен атакой

GRIN уже упал примерно с 12,5% с локального максимума в $ 1,60 после новостей на прошлой неделе о том, что ранний биткойн-кит сделал пожертвование в 50 BTC для поддержки дальнейшего развития альткойна конфиденциальности, до всего $ 1,40 на момент написания этой статьи.

| Ранний адоптер Bitcoin поддерживает конфиденциальность Altcoin Grin

Ранний биткойн-кит, вероятно, не в восторге от того, что эта атака была раскрыта всего через несколько дней после внесения пожертвования в 50 BTC на проект, который, по словам инженера Google, может даже не быть «спасенным» и совсем не подходящим для транзакций конфиденциальности. который был большой частью случая использования altcoin.

Команда GRIN, вероятно, должна будет полагаться на пожертвование в 50 BTC, чтобы попытаться разработать исправление для атаки, иначе долговечность проекта может оказаться под угрозой перед лицом более частных протоколов, таких как Monero или Zcash, как инженер указал в своем докладе.

Featured image from Shutterstock