Бывший исполнительный директор FTX Райан Саламе в четверг признал себя виновным и был освобожден под залог в 1 миллион долларов. Иннер Сити Пресс.

Саламе стал четвертым человеком, признавшим себя виновным по обвинениям, связанным с крахом криптовалютной биржи FTX в прошлом году, поскольку бывший генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид ожидает своего уголовного суда в следующем месяце.

Саламе признал себя виновным в сговоре с целью внесения незаконных политических пожертвований, а также в сговоре с целью ведения нелицензионного бизнеса по переводу денег в федеральном суде Нью-Йорка в четверг днем. Он сообщил судье Льюису Каплану из Окружного суда США Южного округа Нью-Йорка, что он сделал 10 миллионов долларов в виде политических пожертвований и назвал их кредитами, сообщает Inner City Press.

Bloomberg News сначала сообщило, что Саламе планировал признать себя виновным по предъявленным уголовным обвинениям. По данным Bloomberg, он также согласился передать активы на сумму 1,6 миллиарда долларов.

По данным Inner City Press, Саламе также должен отказаться от двух объектов недвижимости и Porsche.

«Райан Саламе согласился продвигать интересы FTX, Alameda Research и его сообщников посредством незаконной кампании политического влияния и посредством нелицензированного бизнеса по переводу денег, что помогло FTX расти быстрее и крупнее, действуя вне закона», — заявили в США. Адвокат Дэмиан Уильямс в заявление.

Прокуроры заявили, что Саламе и сообщники сделали более 300 политических пожертвований на сумму «десятки миллионов долларов», что было незаконно, поскольку они были названы именем подставного донора или за счет корпоративных средств. Подставной донор – это тот, кто незаконно использует чужие деньги для внесения политических пожертвований от своего имени.

«В десятках случаев использование подставных доноров позволило Сэмюэлю Бэнкман-Фриду, также известному как «SBF», обойти ограничения на индивидуальные пожертвования кандидатам, которым Банкман-Фрид уже сделал пожертвование», — заявили прокуроры. .

Бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон, соучредитель FTX Гэри Ван и бывший технический директор FTX Нишад Сингх за последние несколько месяцев признали себя виновными.

И это составляет четыре

Бывший со-генеральный директор FTX Digital Markets был подвергнут расследованию. Июль по поводу возможных нарушений финансирования избирательной кампании, сообщает Wall Street Journal. В то время федеральные прокуроры расследовали причастность Саламе к предвыборной гонке ее подруги Мишель Бонд в Конгрессе Нью-Йорка в 2022 году за место от Республиканской партии.

Саламе заявил, что не планирует этого делать. свидетельствовать на уголовном процессе над бывшим генеральным директором FTX Бэнкман-Фридом по делу о незаконных схемах пожертвований на избирательную кампанию. Банкман-Фрид в настоящее время ожидает суда над ним в начале октября из тюрьмы. после того, как прокуратура обвинила его в фальсификации свидетелей, передав личный дневник бывшего коллеги и бывшей девушки Эллисон в New York Times и используя приложение для зашифрованных сообщений, чтобы связаться с потенциальным свидетелем.

Обновлено с подробностями от прокуратуры