Генеральный директор IOHK Чарльз Хоскинсон отправился в Twitter, чтобы сказать, что он думает о запуске стабильной монеты в сети Cardano. Что, по его словам, с уверенностью превзойдет DAI по уровню доверия.

Карточная конюшня на картах?

Weiss Crypto Ratings недавно послал языки, виляющие в Твиттере, которые нарушили планы Хоскинсона по выпуску стабильной монеты.

Кроме того, Вайс обратил внимание на DAI, как эталон децентрализованной стабильной валюты.

«Мы слышим это@IOHK_Charles хочет построить версию DAI на Cardano. Слишком далеко, #DAI единственный надежный #stablecoin в #Crypto мир, но должно быть больше. Стаблкойны, такие как DAI, не имеют центральной точки отказа, что является БОЛЬШИМ преимуществом по сравнению с подобными #USDT или #USDC«.

В ответ Хоскинсон изложил свои полномочия в конюшне. И сказал, что если Cardano когда-нибудь выпустит стабильную монету, это «выкинет всех из воды».

Хоскинсон считает, что стабильная монета Cardano выбьет всех из воды

Естественно, это поднимает ряд вопросов, наиболее актуальным из которых является то, что выиграют владельцы токенов ADA?

Вследствие этого, Хоскинсон в ответ сказал, что стабильная монета Cardano добавит больше ликвидности, и в то же время обеспечит дополнительную гарантию за счет более легкого включения и выключения. По этим причинам он считает, что целью стабильной монеты Cardano является увеличение спроса на ADA.

«Если монета использует Аду как часть своего механизма Центрального банка, она создает спрос на базовый актив.«

Тем не менее, некоторые наблюдатели отмечают, что сеть Cardano еще далека от завершения. По этой причине критики заявили, что Хоскинсон теряет фокус.

DAI — децентрализованная стабильная монета

Таким образом, многие наблюдатели сомневаются, что стабильная монета Cardano появится в ближайшее время. Но если это когда-нибудь произойдет, то победа над DAI по поводу недоверия была бы действительно непростой задачей.

Стаблкойны бывают двух видов. Централизованный, такой как Tether, чья цена привязана к стабильному активу, такому как доллар. И децентрализованный, такой как DAI, который поддерживается другими криптовалютами, давая им более надежную, безопасную и прозрачную структуру.

DAI был запущен MakerDao и привязан к доллару США. Следовательно, 1 DAI всегда будет равен примерно 1 доллару. Но дополнительное преимущество DAI заключается в том, что он также работает в сети Ethereum.

Это означает, что DAI также поддерживается ETH и полностью децентрализован, поскольку обеспечивает стабильность благодаря системе умных контрактов. Ни один из которых не зависит от банков, правительств или централизованных третьих сторон.

За этой системой умных контрактов стоит механизм кредитования в сети Ethereum. Торговля этими умными контрактами, связанными с гонораром за стабильность, — это то, что поддерживает цену стабильной.

Если DAI упадет ниже 1 доллара, плата за стабильность возрастет, чтобы кредиты Dai подорожали. Это приводит к уменьшению количества сгенерированных кредитов, и предложение DAI будет падать, увеличивая цену в процессе.

Аналогичным образом, если стоимость DAI возрастает до более чем 1 доллара США, плата за стабильность снижается, чтобы удешевить кредиты DAI, что увеличивает предложение на рынке, тем самым снижая цены.

Image from Shutterstock