В иске SEC против Ripple Лаборатории. Один аспект, который продолжает всплывать на поверхность, касается комментариев, сделанных бывшим директором по финансам корпорации SEC Уильямом Хинманом.

В речь 2018, Хинман полагал, что эфир не является ценной бумагой. Пока Ripple продолжает использовать этот момент, чтобы повторить, что XRP также попадет в ту же категорию, SEC, со своей стороны, теперь изменила свою позицию по тому же вопросу.

Тем не менее нельзя отрицать, что многие сочли это выступление официальной позицией SEC. Его развороты с тех пор вызвали головокружение в отрасли.

Во время недавней AMA, Cardano основатель Чарльз Хоскинсон также разделял подобное мнение, и исполнительный директор сказал, что этот щелчок вызвал больше двусмысленности, чем когда-либо прежде. Утверждая, что регулирующие органы постоянно меняют свою позицию, это несправедливо по отношению к отрасли, Хоскинсон сказал:

«Если это личное мнение, вы делаете заявление постфактум, но вы не можете просто оставить его в покое, позволить мнениям быть записанными и заставить отрасль продвигаться вперед, а затем изменить свое мнение, потому что это удобно для конкретного правоприменительного случая. ты поживаешь.»

Хоскинсон также отметил, что такие шаги по «политическим соображениям» создают много путаницы, которой индустрия с оборотом в 2 триллиона долларов не заслуживает. Добавил он,

«Это просто вредно для всех, и это не пристрастие, это просто вещь для ясности. Когда вы работаете в отрасли, вы хотели бы знать, каковы правила, но если правила постоянно меняются и неразличимы, или организованы таким образом, что их невозможно соблюдать, вы регулируете их, чтобы они не существовали».

Тем не менее, крипто-исполнитель не возложил всю ответственность за ситуацию на регулирующие органы, такие как SEC или даже CFTC. Тем более, что они следуют сценарию, предусмотренному законодательством, которое для большинства неудовлетворительно.

В то время как широко разрекламированный слушания в Конгрессе для топ-менеджеров криптовалютных компаний в США в декабре прошлого года, страна еще не приняла никаких законов, касающихся регулирования этого класса активов. В свою очередь, SEC попросила индустрию цифровых активов следовать правилам ценных бумаг, уже изложенным для традиционных финансов. По мнению многих, это не всегда может быть лучшим подходом.

Тем не менее ожидается, что президент Джо Байден издать исполнительный лист в отношении надзора уже на этой неделе. Сообщается, что это будет направлено на то, чтобы поручить различным агентствам изучить класс активов и его отрасль, прежде чем разработать общегосударственную стратегию регулирования цифровых активов.