С апреля биткойн вырос с 4000 до более 8500 долларов, увеличившись более чем на 100%. Движущей силой удивительного роста Биткойна является появление гигантов.

Четырнадцать финансовых учреждений, включая UBS Group AG, планируют выпустить «биткойн-подобную» криптовалюту для осуществления трансграничных транзакций. Этими финансовыми институтами являются крупные банки и финансовые институты из США, Европы и Японии. В дополнение к UBS к нему готовы присоединиться 13 известных компаний, таких как Barclays, Nasdaq, CreditSuisse и BNY Mellon.

Для управления будущей криптовалютой было создано совместное предприятие под названием Fnality International. Криптовалюта называется «монетой оплаты коммунальных услуг», или сокращенно USC. USC напоминает нам о криптовалюте JPMorgan Chase, JPM Coin. Запущенная в феврале этого года, помимо использования для трансграничных расчетов, JPM Coin также будет использоваться в двух других сценариях: транзакции с ценными бумагами и замена доллара в потоке средств для JPMorgan Chase.

Когда JPMorgan Chase выпустил JPM Coin, многие все еще сомневались в решимости крупных финансовых учреждений выложить блокчейн. Но уже через несколько месяцев сообщается, что традиционные финансовые институты, такие как Fidelity, TD Ameritrade, ErisX, выкладывают блокчейн. Теперь, когда 14 финансовых учреждений совместно запускают USC, решимость традиционных финансовых учреждений захватить новый рынок активов блокчейна очевидна.

Может ли выпуск USC снова подтолкнуть рынок зашифрованных активов? Каковы его различия с BTC, ETH и другими зашифрованными активами? Есть ли у простых людей возможность инвестировать в USC?

USC можно использовать как в качестве инструмента оплаты, так и в качестве «мессенджера», который несет всю информацию, необходимую для сокращения времени и стоимости транзакции. Работа с транзакцией может включать много аспектов, особенно трансграничных транзакций. Трансграничные транзакции обычно занимают несколько дней или даже недель, и обычно одна сторона не может завершить транзакцию. Теперь в трансграничных торговых системах, основанных на блокчейне, функции, ранее реализованные третьими сторонами, будут интегрированы в торговую систему. Хайдер Джаффри, глава стратегического инвестирования UBS, сказал, что

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Блокчейн устраняет все риски, которые приводят к неэффективности и высокой стоимости транзакции, включая риск расчетов, риск контрагента и рыночный риск».[/perfectpullquote]

Помимо JPM Coin, JPMorgan Chase также запустил платформу для обмена информацией на основе блокчейна — Межбанковская информационная сеть (IIN). Более 250 институциональных членов присоединились к IIN, в том числе Banco Santander из Испании и Banco Bradsco из Бразилии.

Депозитарные трастовые и клиринговые компании США планируют запустить в конце этого года платформу AxCore для обработки транзакций и расчета данных по производным кредитам. Ripple — это создание блочных сетей, позволяющих банкам обходить посредников. Кроме того, стартап R3 занимается разработкой технологии блокчейна под названием Corda, которая также может применяться для различных банковских услуг.

USC будет поддерживаться собственной валютой банка, которой владеет центральный банк. Rhomaios Ram, генеральный директор Fnality, сказал, что компания работала с регуляторами в нескольких странах, чтобы получить одобрение. Надзор является основным препятствием для развития блокчейна. Но Rhomaios Ram уверен, что USC будет полностью введен в эксплуатацию в течение 12 месяцев.