• Разрыв между твитами Маска и ценовым действием DOGE был глубоким
  • DOGE пока нельзя списывать со счетов, учитывая его происхождение и огромную популярность.

Финансовые инструменты в целом рассматриваются как довольно серьезные ставки. Чаще всего их спрос является прямой функцией лежащих в их основе фундаментальных показателей. В результате участники рынка тратят много времени и денег на анализ этих основ, чтобы иметь возможность принимать обоснованные решения относительно своих инвестиций.

Криптоактивы, с другой стороны, получают большую часть своей стоимости от спекуляций и, в некоторой степени, от дефицита. Bitcoin (BTC) служит классическим примером, подтверждающим это наблюдение.

Поверхностный мир мемкоинов

Однако даже ландшафт цифровых активов не был готов к появлению странного нового класса токенов, который стал предметом ошеломляющей огласки. Как внутри, так и за пределами криптокругов – Memecoins. Судя по названию, в них нет ничего серьезного.

Грейси Чен, управляющий директор криптовалютной биржи Bitget, описывает их наиболее удачно:

«Мем-монеты — это форма социальных токенов, созданных людьми для людей. Они часто создаются и продвигаются онлайн-сообществами или людьми с общими интересами или чувством юмора. Социальный элемент монет-мемов играет важную роль в их успехе и распространении, поскольку он способствует развитию чувства общности».

Родился из популярной шутки в социальных сетях с участием Shiba Inu По иронии судьбы, эти активы в кратчайшие сроки стали одним из самых популярных товаров на крипторынке. На момент написания рыночная капитализация мемкоинов превышала 15 миллиардов долларов. CoinMarketCapвозглавляемый пионером Dogecoin (DOGE).

DOGE, занимающий 7-е место по величине криптоактива по рыночной капитализации, за последние годы продемонстрировал беспрецедентный рост стоимости и популярности. Фактически, исторический бычий рынок 2020–2021 годов стал свидетелем того, как мемкойн достиг новых высот. Теперь ничто в этом уже не шутка.

Однако, как однажды пошутил великий Уоррен Баффет: «Вы узнаете, кто плавает обнаженным, только тогда, когда уходит прилив». Прежде всего, это отражает позицию DOGE в продолжающейся криптозиме.

Shiba Inu похоже, нужно избавиться от тега «memecoin»

Когда какофония бычьих трендов и исторических максимумов (ATH) утихла, разработчики и инвесторы осознали, что потребностью времени является надежная базовая технология. Не мемы. Это позволит усилить цифровые активы и укрепить их аргументы в пользу массового внедрения.

Младший член семьи, состояние которого составляет 4 миллиарда долларов. Shiba Inu (SHIB), вдохновленный DOGE, быстро заметил эту меняющуюся динамику. Компания начала работать над разработкой осмысленных реальных вариантов использования своих токенов, чтобы избавиться от надоедливых «мемов». coin» изображение.

Shiba Inu экосистема недавно запустила Shibarium, долгожданный Ethereum (ETH) цепочка уровня 2 (L2) после завершения пятимесячного этапа тщательного тестирования. Этот запуск принес важную пользу токенам SHIB и Bone ShibaSwap (BONE). Прорывной проект направлен на то, чтобы сделать экосистему привлекательным местом для приложений децентрализованного финансирования (DeFi).

По данным Shibariumscan, на момент написания общее количество кошельков на L2 выросло до 1,25 миллиона. Общее количество транзакций превысило 3 миллиона, причем 21 сентября было обработано более 42 500.

Источник: Шибариумскан

Ажиотаж вокруг Шибариума был также основан на том факте, что собственная метавселенная экосистемы – Shib Метавселенная – будет разрабатываться в сети L2. Метавселенная, плавно сочетающая в себе реальное и виртуальное, стала горячей темой для разговоров среди энтузиастов технологий и геймеров. Shiba InuСтратегия компании состоит в том, чтобы получить преимущество в этой нише, но перспективные технологии могут изменить правила игры.

Shiba InuО серьезности проекта можно судить по тому факту, что он опубликовал полноценный технический документ – ШИББумага – изложение своего видения экосистемы. Он даже представил новую концепцию под названием Shiba Inu государства, определяя его как «гармоничное сочетание вековых принципов с новейшими технологиями».

Хотя только время покажет, насколько далеко Shiba Inu Вселенная может расширяться, нет никаких сомнений в том, что она не оставляет камня на камне в своих долгосрочных планах расширения.

Чрезмерная зависимость Dogecoin от Маска и социальных сетей

Напротив, оригинальный мемкоин DOGE не смог добавить в свой репертуар эффективных реальных вариантов использования на медвежьем рынке. Вместо этого он продолжает свою чрезмерную зависимость от технологического царя Илона Маска и его многомиллиардной социальной платформы X, ранее Twitter.

Илон Маск был заядлым наблюдателем за криптовалютным рынком, время от времени расхваливая определенные аспекты криптовалют. Однако ничто не может сравниться с его поддержкой DOGE.

Все началось с довольно откровенного поста о жетоне на собачью тематику около четырех лет назад. Остальное, как говорится, уже история.

DOGE мгновенно отреагировал на признание Маска, подорожав более чем на 70%. Что было особенно интересно, так это то, что это было во время пика медвежьего рынка.

С тех пор технологический предприниматель несколько раз публично поддерживал мемкоин. Фактически, однажды он даже назвал ее «народной криптовалютой», ссылаясь на ее широкое использование среди рабочих сотрудников его компании.

Помимо кратковременного повышения цен, поддержка одного из самых богатых людей в мире привела к невиданному ранее оптимизму среди сообщества Dogecoin. И энтузиазм достиг апогея осенью 2022 года, когда Маск занял пост президента. Twitter.

Спекуляции вокруг того, что DOGE станет официальным способом криптовалютных платежей, начали зашкаливать. За неделю стоимость мемкойна выросла более чем вдвое. В то время это выглядело как новый рассвет криптоактива. Увы, не быть!

Продвижение Маском мемкоина фактически подожгло мир мемов. Начали ходить остроумные шутки со ссылками на поп-культуру.

На одном из таких мемов Илон Маск и Додж воссоздают легендарную сцену из фильма «Титаник» с участием Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо. Но в отличие от Кейт, действительно ли Доге удалось летать?

Наступает усталость?

Прошел почти год. Twitter стал X, пользовательский интерфейс претерпел мрачные изменения, а Маск агрессивно продолжил свою стратегию монетизации платформы. Однако по DOGE пока ничего существенного не произошло. По крайней мере, до момента публикации.

Это не значит, что Маск перестал говорить о coin. Фактически, он недавно сказал, что X — это место, дружественное к DOGE.

Однако, в отличие от предыдущих случаев одобрения, реакция постепенно пошла на убыль. Фактически, после вышеупомянутого поста мем coin вырос всего на 1,6% в течение следующих 24 часов.

По мнению Грейси Чен, возможно, расхождение между постами Маска и ценовым поведением DOGE стало глубоким в условиях медвежьего рынка. Она рассказала AMBCrypto:

«Достижение устойчивого роста теперь может потребовать поддержки не только в виде устных заявлений, но также зависит от ситуации с ликвидностью на рынке криптовалют и, что еще важнее, от конкретных событий в экосистеме».

Итак, будет ли справедливо сказать, что, как и трагический финал «Титаника», любовный роман Доджа с Илоном Маском также приближается к аналогичной кульминации?

Эксперимент «Догиналс»

Помните о пробке транзакций на Bitcoin блокчейн в начале мая? Беспрецедентный трафик, вызванный ажиотажем вокруг Ordinals и токенов BRC-20? Что ж, это привлекло внимание сообщества Dogecoin.

Продолжая традицию подражания BitcoinDogecoin скопировали структуру ординалов и создали свои собственные «Doginals» или стандарт DRC-20. Разработчики даже создали страницу на X, Лаборатории дожейчтобы создать ажиотаж вокруг проекта.

Примечательно, что Догиналс дал толчок сетевой активности Dogecoin. Токен, количество ежедневных транзакций которого исчислялось тысячами и которому едва удалось превысить отметку в 100 000 за время своего существования, внезапно увеличился до миллионов.

Источник: Santiment

Однако, в отличие от BRC-20, истерия длилась недолго. Более того, глубокое влияние, которое BRC-20 оказал на стимулирование BitcoinВ случае с Doginals NFT-игры нигде не было видно. В нынешнем состоянии рост числа транзакций был всего лишь отклонением от нормы, и эксперимент Догинала не оказал должного воздействия.

Яркой особенностью этого этапа было то, что, несмотря на большую активность сети, цена DOGE не отреагировала. Напротив, на этом этапе он снизился.

Это еще раз многое рассказало об эксцентричном мире мемкоинов. Мир, в котором пиар-заявления царей высоких технологий приносят больше пользы, чем что-то более осязаемое, например сетевой трафик.

Однако наблюдатели отрасли полагают, что массовое внедрение криптовалюты в будущем будет зависеть от сетевой активности. По словам Кристофера Александера, директора по аналитике Pioneer Development Group, например:

«Продолжительное время после того, как блеск монет-мемов исчезнет, ​​полезность блокчейна и транзакций в любой конкретной цепочке будет способствовать долгосрочной ценности. Я думаю, что Илон Маск добился бы большего, если бы подумал о базовой технологии блокчейна и ее невероятной полезности, а не только о побочном продукте блокчейна, то есть о криптовалюте».

Итак, похоже, что популярное среди поклонников Doge выражение «DOGE на Луну, и мы не вернемся» придется подождать еще немного, потому что ракета-носитель еще не готова. Возможно, было бы неплохо попросить помощи у недавних завоевателей Индии.

У Dogecoin есть несколько хитростей в рукаве

«Однако, несмотря на различные намеки на то, что Маск может разрешить DOGE в качестве формы оплаты своих различных продуктов и услуг, ничего еще не произошло. Скорее всего, ему очень трудно добиться принятия этого решения акционерами и регулирующими органами».

DOGE, ценный предмет коллекционирования

Если ничего не сработает в пользу Dogecoin, у него все равно есть козырь, поскольку он был вдохновлен одним из самых популярных мемов всех времен. Для справки: NFT также не несут никакой пользы, поскольку являются всего лишь предметами коллекционирования. DOGE, в длинном роме, также может стать ценным предметом коллекционирования для владельцев в качестве сувенира популярного мема.

Фактически, coin уже несколько лет доказал свой статус одной из лучших криптовалют с точки зрения рыночной капитализации. Поэтому слепо полагать, что меньшая полезность и неограниченное предложение могут сделать DOGE историей, — это маловероятно.

Хотя конкуренция в пространстве мемкоинов высока, особенно с учетом Shiba InuЧто касается планов на будущее, у DOGE еще есть немало трюков в рукаве, которые могут позволить ему оставаться актуальным на крипторынке.

Однако, поскольку криптопространство славится своей неопределенностью, будет интересно посмотреть, что будет в будущем Dogecoin во время следующего бычьего рынка. Фактически, если оглянуться назад на рынок криптовалют, можно увидеть множество примеров криптовалют, которые когда-то входили в топ-20, но с тех пор исчезли. Stellar (XLM), например.

В условиях ускорения глобализации и того, что Интернет становится скорее необходимостью, чем роскошью, присутствие людей в социальных сетях существенно возросло. Таким образом, культура цМемов, похоже, далека от завершения в ближайшее время.

Dogecoin, который является крупнейшим мемкоином по рыночной капитализации, несмотря на то, что его разработка практически не ведется, а также несколько неудачных проектов, все еще имеет потенциал быть в более широкой картине и стать ведущей криптовалютой в ближайшие годы. Подводя итог, не только DOGE, но и рынок мемкоинов в целом имеет долгий путь вперед. Следовательно, будет интересно наблюдать за тем, как будущее формирует вещи.

Статья написана совместно с Дипаян Митра.