Из более чем 5000 криптоактивов с высокой и малой капитализацией только три показали почти нулевую корреляцию с биткойнами.

Отчет Binance Research Ранее опубликованная в среду криптовалюта назвала ATOM криптовалютой, которая меньше всего беспокоит движение цен на биткойны. Маркер ставок блокчейна Cosmos имеет среднегодовой коэффициент 0,31, что указывает на отсутствие линейной связи с эталонной криптовалютой.

В том же отчете LINK от Chainlink и XTZ Tezos были названы вторым и третьим наименее коррелированными активами для биткойнов с коэффициентами 0,32 и 0,4 соответственно.

Хеджирование внутри

Корреляция между двумя активами обычно измеряется по шкале от -1 до +1. Активы с отрицательной или близкой к нулю корреляцией имеют тенденцию двигаться в противоположном направлении.

Точно так же коэффициент 0,5 или более указывает на прямое пропорциональное поведение, которое позволяет двум разным активам двигаться в одном и том же направлении.

Бинанс отметил, что Биткойн ведет себя как локомотив по умолчанию для остальной части рынка криптовалют. Ведущий актив устанавливает предвзятость, в то время как другие просто следуют его примеру. Это, очевидно, мешает инвесторам применять стратегии, предотвращающие риск, при этом их портфели полностью привязаны к криптовалютам.

«Если доходность двух активов демонстрирует положительную корреляцию, это означает, что эти два актива имеют тенденцию двигаться в одном и том же направлении и поэтому имеют сходные риски», — говорится в сообщении биржи.

биткойн, криптовалюта, криптовалюта

Корреляция между топ-20 криптовалют | Источник: Binance Research

Бинанс добавил, что отрицательная корреляция между доходностью двух активов дает инвесторам возможность диверсифицировать свой портфель, иногда служа одним «хеджем» против другого.

В заявлении указывалось, что ATOM, LINK и XTZ служат привлекательными активами для покупки всякий раз, когда медвежьи настроения на рынке биткойнов высоки.

«Ни один крипто не может выступать в качестве хеджирования против биткойнов»

С другой стороны, Нарек Геворгян, основатель приложение для управления крипто портфелем CoinStatsзаявил, что, несмотря на более низкую корреляцию, альтернативные монеты никогда не могут служить защитной сеткой от рисков падения биткойнов.

Предприниматель сказал NewsBTC, что реальные активы хеджирования находятся за пределами криптовалюты, называя фондовый рынок.

«Люди инвестируют в альткойны, потому что ожидают, что они получат прибыль в 50-100 раз», — сказал он. «Это не имеет ничего общего с хеджированием против биткойнов. Люди выбирают акции или золото для такой системы безопасности.

Г-н Геворгян сослался на внутренний отчет, который показал, что пользователи CoinStats имеют более чем 50-процентную инвестицию в биткойны. Он отметил, что люди считают биткойн самой надежной инвестицией в криптовалютное пространство, добавив, что «он получил самую длинную цепочку, безопасность и авторитет после выживания всех форков».