В еще одной жестокой атаке на Биткойн и криптовалюты Нуриэль «Доктор Дум» Рубини назвал людей, вовлеченных в крипто и блокчейн, полными фанатиками и фанатиками этого нового класса активов.

Мать и Отец Всех Пузырей

В интервью Институту CFA Рубини был весьма удачно назван «многолетним постоянным носителем». Он известен тем, что вызывал пузыри, наиболее известными из которых были жилищные пузыри, которые привели к мировому финансовому кризису. Он также обозначил криптографию как мать и отец всех добавлений пузырей;

«Но для меня все криптопространство является одним из активов, которые на самом деле не являются деньгами. Они на самом деле не валюта. Они не являются масштабируемым средством оплаты. Они не так стабильны с точки зрения сохранения стоимости ».

В то время как ценовое действие Биткойна и его братьев в последние 18 месяцев вело себя как пузырь, нужно взглянуть на более широкую картину, чтобы увидеть, что Рубини явно лает не на то цифровое дерево. Да, Биткойн снизился на 80% от своего исторического максимума, но также вырос на 225% с этого дня два года назад, 8 марта 2017 года, когда BTC торговался на уровне 1200 долларов. Это не так, как ведут себя пузыри.

Демонстрация продолжалась, когда доктор Дум яростно продемонстрировал свое отвращение к этому классу активов и всем, кто в нем участвует.

«Ну, я общаюсь в Твиттере, и я также посетил многие из этих конференций по крипто или блокчейну. Я встретил некоторых из этих людей, и должен сказать, что никогда в своей жизни не встречал людей, которые с одной стороны были бы настолько высокомерны в своих взглядах, которые являются полными фанатиками и фанатиками этого нового класса активов ».

Он добавил, что эти люди также совершенно не знают основ экономики, финансов и денег. Было бы интересно узнать, придерживался ли Рубини того же мнения о тех, кто инвестировал в дотком-бум и купил акции Netscape, например, когда они начали IPO по цене 28 долларов. К концу 1995 года акции выросли до 175 долларов, и некоторые из крупнейших инвесторов этого периода были инвестиционными банкирами, которые явно понимали экономику.

Рубини добавил, что начало интернета было пузырем с большим количеством дот-комов, но он продолжал расти, добавив, что миллиарды людей использовали его, и это изменило мир. Опять же, он не видит, что криптография все еще находится на этой очень ранней стадии, практически не принятой — возможности для роста столь же велики, как Интернет в 1990-х годах, и учреждения явно проявляют интерес в этом году.

Раздражение продолжалось, и можно было почти предположить повышение кровяного давления;

«Соотношение между высокомерным и невежественным поразительно — я никогда не видел такого разрыва в своей жизни. Это фанатики. Некоторые из них, такие как преступники, фанатики, мошенники, карнавальные баркеры, инсайдеры, которые только что говорят о своей книге 24/7 ».

Как будто в «мрачном режиме» для правильного предсказания того, что медвежий рынок последует за огромным бычьим бегом, ядовитая риторика Рубини по отношению к этой отрасли, похоже, вытекает из некоторой глубокой личной ненависти к ней и людям, вовлеченным в зарождающиеся технологии. Ни больше ни меньше.

Изображение из Shutterstock

Пост Dr Doom делает это снова: Биткойн и крипто люди — высокомерные фанатики и фанатики, впервые появившиеся на NewsBTC.