Цена на биткойны с июля упала на 50 % с 13 900 долларов США до 6 900 долларов США. Резкий спад привел к тому, что майнинг стал менее прибыльным, что привело к распродаже мелких майнеров.

Плохая идея долго сбрасывать биткойны

Во время капитуляции шахтеров мелкие шахтеры и горнодобывающие центры, как правило, распродают свои активы, чтобы справиться с ухудшающимися настроениями рынка.

Крупные майнеры имеют больший капитал и долгосрочные обязательства. Таким образом, капитуляция часто влияет только на мелких шахтеров.

Тем не менее, Чарльз Эдвардс, глава отдела управления цифровыми активами в Capriole, сказал, что это плохая идея, чтобы долго покупать биткойны, пока их хэшрейт падает.

биткойн майнер капитуляция

Тоска во время капитуляции майнера биткойнов не очень хорошая идея

Биткойн находится в благоприятном диапазоне для инвесторов. Он упал более чем в два раза по сравнению с годовым максимумом, а с середины 6000 долл. США область с высокой торговой активностью с 2018 года.

Но рискованно входить в позицию среди капитуляции майнеров, потому что она может упасть до гораздо более низких уровней поддержки за короткий промежуток времени.

Учитывая интенсивность падения биткойнов в течение последних трех месяцев и отсутствие реакции со стороны быков, многие трейдеры считают, что BTC может упасть до любого из более низких уровней поддержки.

Не слишком ли рано делать вывод, что происходит шахтерская капитуляция?

Основываясь на данных Blockchain.com, хэшрейт биткойнов колеблется на уровне 80 exahash с октября.

Хотя в последнем квартале 2019 года он не снизился значительно, он не увеличился, как в течение года.

Из-за дисперсии и других факторов трудно определить, увеличивается ли хэшрейт или уменьшается в краткосрочной перспективе.

Биткойн хэшрейт

Борьба с биткойнами за хэшрейт в конце 2019 года усилится (Источник: Blockchain.com)

Исторически хэшрейт BTC постепенно увеличивался со временем. Учитывая это, отсутствие роста вычислительной мощности доминирующей криптовалюты в последние месяцы является тревожным признаком снижения настроений на рынке.

Половина не будет иметь немедленного эффекта

По словам видных инвесторов, таких как Джейсон Уильямс из Morgan Creek Digital, сокращение в два раза вознаграждения за блок в мае 2020 года вряд ли окажет непосредственное влияние на цену биткойнов.

Исторические показатели биткойна указывают на то, что в два раза меньше года, чтобы сокращение в два раза оказало заметное влияние на цену BTC.

Без будущих катализаторов на горизонте откат BTC может продолжиться, особенно если давление продаж усилится с распродажами майнеров.