Похоже, что создатели Elatos (ELA) и крупной крипто-биржи Huobi попали в беду, так как инвесторы ELA ICO обвинили их в том, что они организовали несанкционированную продажу безопасности.

Иск был подан в Верховный суд Нью-Йорка, который призывает Фонд Эластос, Huobi и HBUS ответить на иск. Ведущий истец Марк Оуэн утверждал, что ответчики нарушили раздел 5 Закона о ценных бумагах 1933 года, который обязывает все продажи ценных бумаг сначала регистрироваться в SEC.

«Ответчики нагло игнорировали эти устоявшиеся законы США о ценных бумагах, в частности, из-за невозможности регистрации ценных бумаг ELA в SEC. Ни один из ответчиков в этом действии не был зарегистрирован в SEC в качестве брокера или дилера, как того требует закон для законной продажи ценных бумаг в Соединенные Штаты », — гласит повестка.

Elastos — это китайский проект, который претендует на создание «всемирной паутины на базе блокчейна». В январе 2018 года Elastos запустила ICO и продала 2 миллиона токенов ELA. Согласно официальному документу, токен ELA используется для торговли и обмена ценностями в экосистеме Elastos.

Тем не менее, инвесторам ELA было рекомендовано участвовать в трехлетнем периоде блокировки, после чего им гарантировалась доходность в 6% на их активы. Инвестиционный проект оказался схемой в октябре.

Ронг Чен, основатель Elastos Foundation, опубликовал официальный блог, в котором сообщалось об изменении графика его программы блокировки токенов из-за зарубежных нормативных режимов. Согласно сообщению, заблокированные токены будут возвращены долгосрочным инвесторам 5 ноября, намного раньше первоначальной даты, установленной на начало следующего года. Монеты ELA также будут возвращены ангелам-инвесторам 20 ноября, а 16 миллионов ELA, хранящихся в Фонде Elastos, будут переданы управляемой сообществом Cyber ​​Republic.

Поскольку ранее выпущенные запертые токены могут потенциально затопить рынок, более 100 китайских инвесторов подписали открытое письмо, чтобы обвинить основателей в мошенничествах и манипуляциях.

В крипто сообществе доверие инвесторов к Elastos было подорвано, токен потерял 95% своей стоимости по сравнению с его историческим максимумом. Поскольку инвесторам из материкового Китая не разрешили участвовать в проекте ELA из-за запрета ICO, введенного в сентябре 2017 года, большинство держателей ELA, которые понесли большие потери, были гражданами США.

Хотя регистрация не была подписана офисом представительства страны, основатель Elastos Ронг Ченг подтвердил, что они получили повестку и «будут оспаривать обвинения», согласно Cryptobriefing.