На прошлых выходных Ethereum Classic подвергся атаке 51%, второй такой атаке менее чем за два года. Первоначальные расследования в то время не выявили доказательств двойного расходования средств.

Ethereum Classic и т. д.

По данным анализа Bitquery, злоумышленник ввел в реорганизованную цепочку 11 транзакций. Они также отметили, что злоумышленник использовал всего 17,5 BTC (192 тысячи долларов), чтобы получить мощность хэширования, необходимую для разделения цепочки.

журнал транзакций Ethereum Classic в реорганизованную цепочку

Масштаб кражи на выходных намного больше, чем у предыдущего нападения. Это заставляет многих сомневаться в жизнеспособности проекта в будущем.

Статья, опубликованная в мае 2018 г., озаглавлена: «Реалистичный прибыльный случай атаки Ethereum Classic — сегодня, »Исследовал стоимость атаки 51% на сеть Ethereum Classic.

Для оценки автор использовал формулу:

Общий хешрейт сети / эффективный хешрейт майнера = Необходимые майнерские единицы
Необходимые единицы майнеров * Стоимость единицы майнера + Электричество = 51% стоимости атаки

В 2018 году хешрейт сети в среднем составлял 7000 GH / s, в то время как хешрейт майнера для Antminer E3 составлял 0,18 GH / s.

Следовательно, потребовалось 38 888 Antminer E3 по цене 2150 долларов США каждый плюс 150 тысяч долларов в день на электроэнергию, что равняется ориентировочной стоимости атаки на сеть ETC в 85 миллионов долларов.

С 2018 года хешрейт сети Ethereum Classic существенно упал. В настоящее время она составляет около 4000 ГХ / с.

Хешрейт Ethereum Classic

Снижение хешрейта сети и повышение эффективности майнеров означало, что Ethereum Classic созрел для атаки.

Возможный откат Ethereum Classic в разработке

Восстановиться после этого будет сложно, поскольку безопасность — это основа любого серьезного блокчейна.

В то же время неизменность должна означать, что сделанное уже сделано.

Однако генеральный директор Binance, Чанпэн Чжао (CZ) сегодня написал в Твиттере, что получил предупреждение о том, что Ethereum Classic пытается откат сети, чтобы отменить атаку.

Ethereum Classic появился благодаря раскол сообщества о том, как бороться с кражей 50 миллионов долларов из приложения разработчика на блокчейне Ethereum.

Некоторые хотели откатить сеть, чтобы вернуть эфир законным владельцам, другие считали, что одним из основных принципов криптовалюты является необратимость.

В 2016 году Ethereum прошел хард-форк, чтобы изменить код и отменить взлом. В то время как Ethereum Classic продолжал свою работу.

Если предупреждение CZ окажется точным, было бы несколько иронично, что разработчики Ethereum Classic решили откатить сеть.

В любом случае, разработчики ядра должны рассмотреть долгосрочные стратегии защиты сети.

В противном случае мы скоро услышим о третьей атаке.