Сегодня на банковском комитете Сената Facebook был поджарен на Facebook по поводу его проекта по криптовалюте Libra. В ходе слушания представитель гиганта социальных сетей заявил, что фирма поддерживает связь со швейцарским агентством по защите данных и конфиденциальности пользователей за рубежом.

Однако выяснилось, что фирма вообще не контактировала с Федеральным комиссаром по защите данных и информации (FDPIC).

Слушание сената ставит под сомнение усилия Facebook по криптовалюте

Руководитель проекта по криптовалюте Facebook, Libra, заявил на сегодняшнем слушании в комитете Сената США, что фирма заключила партнерское соглашение со швейцарскими властями, чтобы помочь в решении вопросов, касающихся защиты данных и конфиденциальности:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«В целях защиты данных и конфиденциальности Федеральный уполномоченный по защите данных и информации Швейцарии (FDPIC) будет регулятором конфиденциальности Libra Association».[/perfectpullquote]

Однако, согласно сообщению в CNBC, FDPIC не имел никаких контактов с компанией социальных сетей. Издание, как сообщается, связалось с агентством, чтобы прокомментировать их работу с Весами.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Хьюго Уайлер, глава отдела коммуникаций FDPIC» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Мы приняли к сведению заявления Дэвида Маркуса, руководителя Calibra, о нашей потенциальной роли в качестве надзорного органа по защите данных в контексте Весов. До сегодняшнего дня с нами не связывались промоутеры LIBRA».[/perfectpullquote]

Далее он заявил, что в ближайшее время агентство ожидает контакта с Facebook с «конкретной информацией», необходимой агентству для предоставления юридических консультаций и надзора. Уайлер добавил, что FDPIC следит за продолжающимися публичными дебатами по поводу финансовых амбиций компании в социальных сетях.

CNBC сообщает, что, когда связались, представитель Facebook сказал, что компания еще не связалась со швейцарским агентством. Публикация также позволила связаться с другим швейцарским агентством, названным Маркусом ранее сегодня. Швейцарский орган по надзору за финансовыми рынками (FINMA) подтвердил, что компания действительно контактировала с ними в отношении своего проекта криптовалюты.

Libra в Facebook перетаскивали проблемы, связанные с биткойнами и другими криптовалютами, прямо на передний план политиков, поскольку это было подробно описано в июне. На прошлой неделе президент Дональд Трамп выразил свое отвращение к индустрии криптовалюты через Twitter, а также предупредил Facebook, что ему нужно будет искать соответствующие банковские лицензии, если он хочет предлагать услуги, подробно описанные в прошлом месяце.

Распространенная критика, которая возникла с тех пор, как Трамп и министр финансов США Стивен Мнучин недавно начали комментировать криптовалюты, заключается в том, что все, что они делают, — это допускают такие преступления, как отмывание денег и торговля наркотиками. Тем не менее, некоторые более проницательные законодатели наконец-то, похоже, осознают, что технология может представлять угрозу для глобальной гегемонии США.

В настоящее время Facebook планирует выпустить Libra в 2020 году. Однако, с учетом того, что с момента ее детального ознакомления Facebook столкнулся с серьезной негативной реакцией, эта дата кажется чрезмерно оптимистичной.

Главное изображение от Shutterstock.