Для чего-то, на создание которого ушло десятилетие, хуже быть не могло.

Вчера Комиссия по ценным бумагам и биржам впервые одобрила 11 спотовых биткойн-ETF, и сейчас торги идут полным ходом. Однако само объявление об одобрении в течение целых двух дней было полно диких перипетий, кульминацией которых стала путаница и головокружение. ETF, казалось бы, были одобрены, затем не одобрены, а затем одобрены досрочно без подтверждения. Честно говоря, сложно представить, что еще могло пойти не так.

«[SEC Chair] Гэри Генслер так сильно раскритиковал это заявление, что все сомневаются в его правдивости. Первый Bitcoin Спотовые ETF были одобрены, и никто в это не верит». опубликовано псевдонимный криптотрейдер, известный как Tree of Alpha на X.

«После этого фрик-шоу SEC и особенно Генслеру *никогда* больше нельзя будет доверять», добавил Габриэль Шапироглавный юрисконсульт Delphi Labs.

Это был безумный период волнений и драмы. Вот подробный взгляд на то, как развивались последние два дня и что именно сломалось.

День 1: одобрение фиктивного спотового биткойн-ETF

В конечном счете, самая большая ошибка была допущена задолго до одобрения ETF. Несмотря на регулярные публикации об осведомленности о кибербезопасности и важности использования многофакторной аутентификации, похоже, что SEC не смогла таким же образом защитить свою собственную учетную запись X.

Вскоре после 16:00 по восточному времени во вторник на счете X Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) было опубликовано сообщение о том, что она предоставила разрешение биткойн-ETF на листинг на всех зарегистрированных национальных биржах ценных бумаг. Новость тут же распространилась, и все заявляли, что испытание окончено, хотя оно только началось.

Генслер в 16:26 взял свое X аккаунт заявить, что счет регулятора был скомпрометирован, написав, что «SEC не одобрила листинг и торговлю спотовыми биржевыми продуктами биткойнов».

Прошло еще 16 минут, прежде чем SEC удалила сообщение. размещение что ее учетная запись была скомпрометирована и что она не одобряла такие листинги.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила, что будет сотрудничать с правоохранительными органами (а позже заявила, что в их число войдет и ФБР) для расследования нарушения и любых связанных с ним неправомерных действий. X сказал, что это произошло, когда кто-то получил контроль над номером телефона, связанным с учетной записью. Платформа социальных сетей заявила, что SEC не установила двухфакторную аутентификацию для своей учетной записи, когда она была скомпрометирована.

Реакция последовала незамедлительно. «Из всей саги о биткойн-ETF, длившейся более 10 лет… Это, наверное, самый запутанный поворот сюжета. В духе Квентина Тарантино», — отметил в то время Нейт Джерачи, президент The ETF Store.

«Сегодня @SECGov продолжил свои усилия по нанесению вреда американским инвесторам. Пришло время SEC привлечь SEC к ответственности!» пошутил Gemini Генеральный директор Тайлер Винклвосс на X добавил: «Я ожидаю, что @SECGov Enforcement в любую минуту отправит командам SEC по социальным сетям и кибербезопасности уведомление Уэллса».

Coinbase Руководители даже высказались, искренне предложив помочь SEC — тому самому агентству, которое подает на нее в суд из-за якобы управления незарегистрированным агентством по ценным бумагам — с ее методами обеспечения безопасности». Серьезное предложение: как у криптовалютной биржи, у нас было много у меня есть опыт работы с протоколами безопасности в социальных сетях, и как ветеран и патриот я люблю помогать своей стране», — сказал Coinbase Начальник службы безопасности Филип Мартин на Х.

Генслер и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) не публиковали сообщений на X после катастрофы, даже после получения одобрения.

День 2: Хаотичный финал

В то время как вторник был еще более запутанным, в среду была сплошная неразбериха.

Все началось с хороших знаков. Около полудня, FidelityВ торговом приложении компании были замечены некоторые спотовые биткойн-ETF, включая Ark Invest/21Shares, и, хотя они были недоступны для торговли, предполагалось, что одобрение, скорее всего, произойдет в тот же день, как и ожидалось.

Через два часа все началось. Биржа Cboe, готовящаяся к листингу шести спотовых биткойн-ETF, опубликовала уведомления о листинге, в которых говорилось, что торги по этим продуктам начнутся завтра. Странно то, что эти продукты, судя по всему, еще не были одобрены SEC.

Затем этот прогресс был отменен. Час спустя Cboe сообщила SEC, что отзовет свои запросы на ускорение для тех же ETF (один из которых был датирован 2023 годом). Хотя это вызвало беспокойство, аналитики поспешили заявить, что Cboe, вероятно, поторопилась с объявлениями о листинге и ей пришлось временно сделать шаг назад.

«CBOE просто должна была ждать. Если вы злитесь на кого-то, направьте это на CBOE». сказал Скотт Джонссон, генеральный партнер Van Buren Capital, на X.

Уведомления о листинге Cboe были быстро обновляется отметим, что торги начнутся в четверг в ожидании одобрения регулирующих органов.

Менее чем через час все спотовые биткойн-ETF были внезапно одобрены, хотя это было трудно сказать наверняка.

Те, кто внимательно следил за веб-сайтом SEC в поисках файлов для загрузки, заметили, что появился документ с URL-адресом, который не соответствовал стандартному формату документов SEC. Он не был загружен в ту часть сайта, где показаны приказы SEC, и не был размещен в RSS-каналах SEC. Это было также перед закрытием рынка.

В 22-страничном документе говорилось, что все 11 спотовых биткойн-ETF были одобрены в одном сводном приказе. Если это было правдой, это означало, что все формы 19b-4 были одобрены и что для начала торговли нужно было только вступить в силу только форме S-1. Несколько мгновений спустя ссылка на документ на веб-сайте отображалась с ошибкой 404, что указывает либо на сбой веб-сайта при высокой нагрузке, либо на то, что документ был удален.

Несмотря на неопределенность, наблюдатели и аналитики начали праздновать, хотя и с оговорками.

«Bitcoin ETF, скорее всего, будут одобрены SEC». сказал Старший аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт о X. «Это определенно похоже на Bitcoin Приказ об одобрении ETF появился на веб-сайте SEC, но ссылка больше не работает. Тем не менее, этот документ мне кажется точным».

«Могу в значительной степени гарантировать, что SEC еще не намеревалась, чтобы кто-либо за пределами SEC заполучил этот документ/ссылку», — он добавлен.

За это время представитель SEC не ответил на запросы The Block о том, является ли документ точным.

День 2: Последние моменты

Примерно через 40 минут после того, как документ был просмотрен, он был загружен в нужную часть веб-сайта SEC, и представитель наконец предоставил ссылку на документ с URL-адресом стандартного формата с указанием обмена и даты, что подтверждает его достоверность. Они также предоставили речь Генслера. Вероятно, только в этот момент было подтверждено, что спотовые биткойн-ETF были одобрены.

Еще через 40 минут ИТ-директор Bitwise Мэтт Хоуган сообщил The Block, что одобрения S-1 начали поступать. Вскоре они начали появляться на веб-сайте SEC. На этом этапе было решено, что торги начнутся на следующий день.

Но драма еще не закончилась. Хотя Генслер оказался решающим голосом, который протолкнул спотовые биткойн-ETF – против него проголосовали две комиссии – он обязательно подтвердил свое мнение о том, что агентство не одобряет базовый актив.

Он критиковали Биткойн как спекулятивный, нестабильный актив, который используется для незаконной деятельности, включая программы-вымогатели, отмывание денег, уклонение от санкций и финансирование терроризма. «Хотя сегодня мы одобрили листинг и торговлю некоторыми спотовыми акциями биткойн-ETP, мы не одобряли и не одобряли биткойн», — сказал он в своей речи.

Кэти Вуд, генеральный директор Ark Invest, одной из фирм, стоящих за спотовым биткойн-ETF, сказала Bloomberg, что Генслер «просто очернил все криптопространство. Я не мог в это поверить».

Комиссар Хестер Пирс, которая также голосовала за эти продукты, также крайне критически отнеслась к действиям SEC до этого момента. ее собственная речь. Она использовала те же формулировки, что и в недавнем судебном деле, заявив, что произвольный и капризный подход SEC к приложениям в этой области будет продолжать вредить нашей репутации, выходя далеко за рамки криптовалюты».

Она добавила, что действия агентства вызвали путаницу в отношении его роли. «Конгресс не уполномочил нас сообщать людям, подходят ли им те или иные инвестиции, но мы злоупотребляли административными процедурами, скрывая от общественности инвестиции, которые нам не нравятся», — сказала она.

Ripple Директор по правовым вопросам Стюарт Олдероти сказал, что Пирс был на высоте. «Это давно назревшее одобрение было получено только потому, что суды проверили вышедшего из-под контроля регулятора. Королевская битва Генслера против криптовалют превратила SEC в карикатуру, которой не доверяет общественность, политики и судьи», — сказал он. отмечено на X.

В целом, это были тяжелые пару дней для SEC. Как директор по коммуникациям Coin Center Нирадж Агравал положи это«ЯЕсли бы мне было поручено поддерживать порядок на рынках, я бы просто не стал создавать многодневный хаос, приводящий к миллионам потерь инвесторов».