Республиканцы Палаты представителей требуют от Комиссии по ценным бумагам и биржам брифинга о том, что пошло не так, когда а ложный пост Об одобрении спотовых биткойн-ETF стало известно на счете X агентства ранее на этой неделе.

«Способность Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) выполнять свою миссию — защищать инвесторов, поддерживать справедливые, упорядоченные и эффективные рынки и способствовать формированию капитала — напрямую связана со способностью Комиссии общаться с участниками рынка», — заявили законодатели. написал в письме, адресованном председателю SEC Гэри Генслеру в среду.

Во вторник сотням тысяч последователей SEC было отправлено фальшивое сообщение, в котором говорилось, что агентство предоставленный одобрение листинга спотовых биткойн-ETF, чего не произошло.После быстрого твита во вторник председатель Гэри Генслер быстро опубликовал из своего личного аккаунта, что учетная запись X SEC была скомпрометирована, и в среду агентство официально одобренный спотовые биткойн-ETF.

Икс подтвержденный в почта что учетная запись X SEC была скомпрометирована, поскольку кто-то получил контроль над номером телефона, связанным с этой учетной записью. Команда безопасности платформы отметила, что SEC не настроила двухфакторную аутентификацию для ее учетной записи, когда она была скомпрометирована.

В письме председатель комитета Палаты представителей по финансовым услугам Патрик МакГенри, член палаты представителей Билл Хьюзенга из Мичигана, член палаты представителей Френч Хилл из Арканзаса и член палаты представителей Энн Вагнер из Миссури назвали отсутствие двухфакторной аутентификации в SEC «неприемлемым».

Эти четверо также сослались на правило SEC по управлению рисками кибербезопасности, которое требует от компаний раскрывать «существенные» инциденты кибербезопасности в течение четырех дней.

«Учитывая вчерашний твит, мы ожидаем, что SEC будет придерживаться тех же требований, которые предъявляются к компаниям по всей стране. Все участники рынка заслуживают прозрачности со стороны вас и вашего агентства», — заявили они.

Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что работает с ФБР, чтобы выяснить, что пошло не так, а ее представитель ранее заявил, что агентство будет предоставлять обновленную информацию по мере необходимости.

Законодатели ожидают ответа от SEC к 17 января.

Реакция Конгресса на одобрение биткойн-ETF

Член палаты представителей Уайли Никель, демократ от Демократической партии, который также критиковали Обработка SEC скомпрометированного сообщения назвала одобрение спотовых биткойн-ETF «историческим».

В голосовании за то, чтобы в конечном итоге утвердить Что касается спотовых биткойн-ETF, председатель Генслер расстался со своими коллегами-демократами и проголосовал за то, чтобы дать им зеленый свет.

«Хотя я доволен решением председателя Генслера, очевидно, что его регулирование путем борьбы за правоприменение проигрывает в судах и общественном мнении», — говорится в заявлении Никеля. «Конгресс должен сыграть свою роль в противодействии несостоятельному подходу SEC к цифровым активам».

Другие законодатели, дружественные к криптовалюте, поддержали решение SEC одобрить спотовые биткойн-ETF и заявили, что это подчеркивает необходимость их законодательства.

«Это предоставит миллионам американцев более легкий доступ к криптоактивам и позволит им получить выгоду от профессиональных менеджеров и более конкурентоспособных гонораров», — заявила в среду на X сенатор Синтия Ламмис, республиканец от Вайоминга, настаивая на своем законопроекте с сенатором. Кирстен Гиллибранд, DN.Y., чтобы обуздать криптовалюту.

Член палаты представителей МакГенри также призвал к принятию законодательства в своем посте X в среду.

«Хотя законодательство, обеспечивающее ясность и определенность в отношении цифровых активов, по-прежнему необходимо, шаги, предпринятые сегодня, являются значительным улучшением по сравнению с опытом SEC в области правоприменения», — сказал МакГенри.