• ФСБ готовится дать рекомендации по регулированию криптоиндустрии в начале 2023 года.
  • На прошлой неделе члены совета директоров встретились в Базеле, чтобы обсудить крах ныне обанкротившейся криптовалютной биржи FTX.

Совет по финансовой стабильности (FSB), самая мощная глобальная финансовая наблюдательная группа в мире, готовится сформулировать рекомендации по регулированию криптоиндустрии в начале 2023 года.

Крах уже обанкротившейся криптовалютной биржи FTX спровоцировал регуляторов со всего мира, и правительственные слушания были сосредоточены на надзоре за криптовалютой.

Генеральный секретарь ФСБ Дитрих Домански, в то время говорящий в Financial Times, сказал,

«Недавние события укрепили признание того, что устранение рисков действительно необходимо срочно».

Домански, который завершил свой пятилетний срок пребывания в должности, добавил:

«Многие участники крипторынка утверждают, что власти враждебно относятся к инновациям. Я бы сказал, что до сих пор власти были довольно сговорчивы».

Джон Шиндлер, старший заместитель директора отдела финансовой стабильности Федеральной резервной системы США, займет эту должность.

Цель формулирования рекомендаций по регулированию криптоиндустрии — привести криптопроекты к тем же стандартам, что и банки, если они предоставляют аналогичные услуги.

Регулирующие органы допрашиваются после Terra и фиаско FTX

Основные мировые политики были наказаны за то, что позволили биржам, таким как Terraform Labs и FTX, расшириться до огромных уровней до их краха. Правила и стандарты, по словам госсекретаря, не позволили бы Terra и FTX от провала, поскольку они не соответствовали бы критериям надежного управления.

Совет намерен разработать график реализации первоначальных рекомендаций глобальными регулирующими органами в ближайшие несколько месяцев. После предоставления рекомендаций различные национальные и регулирующие органы могут вводить правила, согласованные в ФСБ.

ФСБ доработает регламент к 2023 году

В октябре 2022 года ФСБ опубликовано отчет с рекомендациями высокого уровня по регулированию криптоиндустрии. Регулирующий орган планировал завершить их к 2023 году после периода общественного обсуждения.

ФСБ, состоящая из руководителей центральных банков G20, финансовых чиновников и регулирующих органов, встретились в Базеле на прошлой неделе. Самой заметной повесткой дня встречи было фиаско FTX. Группа подчеркнула важность ФСБ и органов, устанавливающих стандарты.

Эти органы продвигают политику по созданию глобальной системы регулирования и надзора, в том числе в юрисдикциях, не входящих в СФС.