• Кроме того, The Block, ведущий издатель и конкурент криптовалютных новостей, более года финансировался Alameda Research. Блок также получил более 40 миллионов долларов.

    Интересно, что до этого разоблачения сотрудники The Block, как сообщается, не имели ни малейшего представления о связи между Alameda Research и SBF. Это может повлиять на объективность отчета издателя о крахе FTX.

    Более того, Binance ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР, CZутверждал, что FTX использовала средства пользователей для оказания огромного влияния на политиков и СМИ.

    Трудно доказать, что средства пользователей были задействованы. Однако данные показали, что SBF оказал огромное влияние на криптополитику и СМИ в США.

    FTX и эффект снежного кома

    Предложение FTX по бирже деривативов с моделью, ориентированной на инвесторов, заменило традиционных брокеров алгоритмами, генерирующими маржу. Эту модель приветствовали институциональные инвесторы. Однако, по данным Bloomberg отчетнекоторая официальная поддержка исходила от влиятельных лиц и фирм, которые получали компенсацию от аффилированных лиц FTX.

    Например, профессор Кевин Хеберле из юридической школы Уильяма и Мэри написал поддерживающий пост, отметив, что партнер FTX выплатил ему за это компенсацию.

    Другая институциональная компания, Fortress Investment Group, приветствовала предложение FTX, которое «защитит и расширит возможности» американских инвесторов, особенно розничных инвесторов. Но крах FTX показал, насколько неуловима защита розничных инвесторов.

    В недавней статье WSJ говорилось, что SBF спасла бы мир, если бы FTX не разорилась. Ответ от Илона Маска ткнул весело у издателя. Он заявил, что это был «массаж ног преступнику». Это продемонстрировало мягкую позицию издателя на фоне серьезного воздействия действий SBF на инвесторов.

    Иными словами, это иллюстрирует влияние SBF на институциональных инвесторов и медиа-компании, которые они контролируют. Кроме того, как сообщается, SBF также пожертвовал миллионы долларов демократам и республиканцам. Конечным результатом его политических пожертвований может быть политика в криптопространстве.

    Таким образом, действия SBF были направлены на получение двух сфер влияния. Во-первых, в СМИ, чтобы контролировать общественное мнение, а во-вторых, на политическом фронте, чтобы контролировать политику, которая может влиять на криптопространство против его интересов.