Криптобиржа Gemini согласился выплатить крупный штраф финансовому регулятору Нью-Йорка за несоблюдение требований и должен вернуть ему не менее 1,1 миллиарда долларов. Gemini Зарабатывайте на клиентах программы кредитования.

Поселение, которое было объявлено в среду Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк, является последним в юридической саге о Gemini Программа заработка. Gemini Earn, предложенный компанией, возглавляемой близнецами Уинклвосс, запущенный в 2021 году и позволивший Gemini клиенты одалживают свою криптовалюту компании Genesis Global Capital, LLC, которая теперь обанкротилась, а затем зарабатывать до 7,4 процента годовых.

«Gemini не провела комплексную проверку нерегулируемой третьей стороны, позже обвиненной в массовом мошенничестве, что нанесло ущерб клиентам Earn, которые внезапно лишились доступа к своим активам после того, как Genesis Global Capital пережила финансовый кризис», — заявила суперинтендант NYSDS Адриенн Харрис в своем заявлении. «Сегодняшнее урегулирование является победой для клиентов Earn, которые имеют право на активы, которым они доверили. Gemini».

В рамках урегулирования NYDFS заявила, что может возбудить в будущем иски против Gemini если он не вернет 1,1 миллиарда долларов клиентам Earn в рамках банкротства Genesis Global Capital, LLC. Gemini также внесет 40 миллионов долларов в продолжающееся банкротство, заявили в NYDFS.

«Gemini обязуется проработать процесс банкротства, чтобы гарантировать, что Earn Customers полностью вернет свою виртуальную валюту», — говорится в заявлении NYDFS.

Gemini Не удалось проверить или контролировать Genesis Global Capital, которая не была зарегистрирована регулирующим органом, сообщает NYDFS.

«Geminiнеспособность компании провести достаточную и постоянную комплексную проверку GGC, а также ее неспособность поддерживать адекватные резервы на протяжении всего срока существования Earn, нанесли значительный репутационный и финансовый ущерб компании Gemini Сама компания и на сегодняшний день более 200 000 клиентов Earn, в том числе почти 30 000 жителей Нью-Йорка, по-прежнему не могут получить доступ к своей виртуальной валюте», — заявили в среду NYDFS.

Если мировое соглашение будет одобрено судом по делам о банкротстве, пользователи Earn получат «100% своих цифровых активов обратно в натуральной форме». Gemini говорится в заявлении по поводу Среда.

«Мы осознаем трудности, связанные с этим длительным процессом, и мы глубоко признательны нашим клиентам за терпение и поддержку на этом пути», — заявили на бирже.

Gemini Юридическая сага Earn

Кроме того, Генеральная прокуратура Нью-Йорка также подала в суд. Gemini, Genesis Global Holdco и ее материнской компании Digital Currency Group по программе криптокредитования. Ранее в этом месяце компания Genesis заявила, что достигла разрешение с НЯГ.

Месяцем ранее Генезис Глобал Холдко также поселился иск, поданный Комиссией по ценным бумагам и биржам против Genesis и Gemini.

SEC заявила, что Gemini Программа Earn была незарегистрированной ценные бумаги предлагая, где они смогли собрать криптовалюту на «миллиарды долларов» от тысяч инвесторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что у Genesis не было достаточно ликвидных активов для покрытия расходов на вывод средств в течение года после начала программы, в результате чего инвесторы остались без средств, среди прочих обвинений.

Genesis Global Holdco подала заявку на банкротство защиты в январе 2022 года после финансового удара после краха криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital и криптовалютной биржи FTX в 2022 году.