Адена Фридман, президент и главный исполнительный директор Nasdaq, пишет, что крипто «все еще может быть мировой валютой будущего», что делает за последние несколько дней зачастую дальновидную фондовую биржу криптовалютой.

Она написала:

Прошло уже более десяти лет с тех пор, как биткойны захватили мир штурмом. За несколько тысяч конкурирующих криптовалют, требующих внимания инвесторов, мир «крипто» прошел первую фазу жизненного цикла классического изобретения, отмеченную первыми пионерами, за которой последовала ажиотаж, затем последовало распространение новичков и затем доза реальности. Что будет дальше, так это один из двух результатов:

1) Либо нововведение находит практическую полезность, за которым следуют годы устойчивого и устойчивого коммерческого прогресса и интеграции в экономическую структуру (например, Интернет); или же

2) Изобретение не может найти широкого применения, и его коммерческое применение в качестве средства обмена ограничено (например, Segway).

«Мы бы поспорили, что двумя ключевыми составляющими для создания практической полезности и более стабильной ценности являются управление и ясность регулирования — оба они противоречат первоначальному замыслу децентрализованной, неуправляемой глобальной валюты», — написала она. «И все же, как и в случае обменов, прозрачность и справедливость являются ключами к доверию, и без некоторого уровня надзора и регулирования невозможно продемонстрировать уровень прозрачности и справедливости, который будет способствовать укреплению доверия. В Nasdaq мы работаем над тем, чтобы помочь криптовалютам завоевать доверие инвесторов, предлагая наши технологии для сопоставления, очистки и обеспечения целостности торговли для начинающих бирж ».

Она отметила, что организация инвестировала в ErisX, институциональный рынок криптовалют, и очень заинтересована в будущем экосистемы — хотя регулирование является ключевым.

«Хотя этот год станет еще одним испытательным полигоном для криптовалют, мы считаем, что цифровые валюты будут играть определенную роль в будущем. Степень его влияния будет зависеть от эволюции регулирования и более широкого институционального внедрения», — написала она.