Алгоранд, протокол цепочки блоков, основанный Сильвио Микали, криптографом и профессором информатики в Массачусетском технологическом институте, удостоенным премии Тьюринга, несомненно, является одним из наиболее ожидаемых проектов блокчейнов в 2019 году.

Сергей Горбунов, главный криптограф Algorand, цель которого — решить «трилемму блокчейна», от которой страдают существующие основные цепочки блоков, такие как Биткойн и Эфириум, поделился своими соображениями о том, как Verifiable Random Function (VRF) помогает устранить узкое место блокчейна в недавней AMA 8BTC Boost (« Спроси у меня что-нибудь »), как часть последнего эпизода Geekhub Global Online.

1547803960 (1)

Q: Что такое Проверяемая случайная функция (VRF) ? Как это работает?

Сергей: Верифицируемая случайная функция (VRF) — это криптографический примитив, который отображает входные данные в проверяемые псевдослучайные выходные данные. То есть, неофициально, как только вы фиксируете пару ключей и ввод ИксVRF создает уникальный псевдослучайный проверяемый вывод.

VRF были введены Микали, Рабином и Вадханом в 1999 году. Сегодня примитив используется в различных криптографических схемах, протоколах и системах. (Более подробную информацию о VRF вы найдете в этом блоге.)

Q: Как VRF используется в Algorand блокчейн?

Сергей: В основе Algorand Blockchain лежит быстрый протокол византийского соглашения, Однако соглашение не выполняется между всеми пользователями в сети. Вместо этого он ограничен в небольшой случайно выбранный комитет пользователей для каждого раунда,

Для каждого блока каждый пользователь в системе Algorand выполняет секретный автоматический выбор на основе своего секретного ключа VRF. Если значение VRF, которое получает пользователь, меньше некоторого порогового значения, то пользователь выбирается для работы в комитете для выполнения соглашения для блока.

Q: Каковы преимущества добавления VRF к механизму консенсуса?

Сергей: Добавление VRF в механизм консенсуса позволяет масштабировать системы блокчейна для поддержки миллионов или же миллиарды пользователей, Это потому, что мы можем случайным образом выбрать небольшой набор, представляющий совокупность, для принятия решений и достижения консенсуса.

Более того, это позволяет поддерживать очень сильный модель противникаs, где пользователи тайно выбирают сами себя. Никто не знает, кто выбранные пользователи, пока они не распространят свои связанные пары выходов VRF / доказательства и сообщения, которые они хотят подписать.

Многие цепочки PoS поддерживают только «статические или полудинамические» комитеты. Используя VRF, мы можем эффективно вращать комитет для каждого блока. Любой пользователь в системе может принять участие и получить согласие на любой блок.

Проще говоря, VRF обеспечивает отличную масштабируемость и очень надежную защиту для механизма консенсуса.

В: В случае нескольких блоков-кандидатов, как быстро достичь консенсуса в группе? Как Альгоранд конкретно решает эту проблему?

Сергей: Параметры механизма криптографической сортировки устанавливаются для выбора нескольких кандидатов (например, 20) для каждый Блок предложителя. На практике это означает, что небольшое количество пользователей, а не только один, будет иметь выходные данные своих функций VRF, которые попадают в «выигрышный» диапазон, чтобы предлагать блок. Затем каждый кандидат должен распространить свой блок кандидата и «выигрышный билет» для раунда в сеть, Кандидат с наименьшим «выигрышным билетом» выбирается в качестве предлагающего блок. Поэтому, если некоторые кандидаты, предлагающие блокировать кандидатов, не будут подключены к сети, они не будут частью пула кандидатов, рассматриваемых в конце.

В: Сколько пользователей требуется, чтобы подписать блок?

Сергей: Для каждого блока Algorand выбирает случайную группу пользователей для запуска Византийского соглашения для этого блока, таким образом, число пользователей, которые должны подписаться для блока, составляет приблизительно пару тысяч. К тому же, Algorand может поддерживать тысячи транзакций в секунду.

В: Каков текущий статус Algorand? Какова его цель в 2019 году?

Сергей: Сейчас мы работаем над масштабированием тестовой сети и улучшением ее перед запуском. После того, как мы еще больше протестируем это с широким сообществом, мы планируем показать это общественности.

Первоначальный блокчейн будет чбазовая поддержка транзакций и покажет разработчикам, как они могут использовать платформу для создания интересных приложений через API, меню и инструменты разработки.

Algorand не планирует проводить разовую ICO, как это делают большинство других проектов. Вместо этого мы имеем непрерывная серия аукционовs это будет использоваться для продажи части валюты. Таким образом, большая часть капитала с аукционов, тем не менее, будет использована для различных механизмов стабилизации, построения сообщества и расширения блокчейна.

Об Алогранде

Основанная пионером криптографии Сильвио Микали, Algorand стремится решать «трилемму блокчейна» с помощью платформы, обеспечивающей децентрализацию, масштабируемость и безопасность. Он намерен расширить возможности бизнеса и создать по-настоящему децентрализованный мир с помощью своего первого в своем роде, без разрешения, чистого протокола доказательства кола. В октябре 2018 года Algoand привлекла новое финансирование на 62 миллиона долларов.

О 8BTC Boost's Geekhub Global Online

Geekhub Global Online, глобальное блокчейн-мероприятие с онлайн-курсами и диалогами, разработано 8BTC Boost. На этом мероприятии регулярно приглашаются опытные технологические компании по всему миру для разборки блокчейн-технологий в Интернете, чтобы предоставить передовое, высококачественное технологическое содержимое блокчейна для сообщества разработчиков Geekhub. Члены сообщества также могут участвовать в живых взаимодействиях, чтобы исследовать появляющиеся технологии.

,