Американский транснациональный банк Goldman Sachs стремится занять позицию уполномоченного участника BlackRock и Grayscale’s Bitcoin ETF.

Согласно отчету CoinDesk со ссылкой на анонимные источники, ведущий инвестиционный банк в настоящее время ведет переговоры с соответствующими сторонами, пытаясь стать уполномоченным участником (AP) ETF управляющих активами, как только они получат одобрение SEC США.

Это открытие произошло вскоре после того, как BlackRock и другие управляющие активами недавно встретились с SEC, чтобы обсудить поправки в соответствии с их документами, переведя погашение фонда на модуль только для наличных расчетов.

Grayscale также внесла аналогичные поправки, переходя на погашение только наличными, как The Crypto Basic недавно сообщили. Однако фирма не раскрыла информацию ни об уполномоченных участниках своего ETF. Дискуссии вокруг AP подтверждают прогресс на пути ЕФО.

Почему AP имеют решающее значение для ETF

Авторизованные участники являются неотъемлемой частью ETF-сцены, поскольку они облегчают создание и погашение акций ETF. Обычно это крупные финансовые учреждения или маркет-мейкеры, уполномоченные эмитентом ETF. БлэкРок или Grayscale.

AP облегчают этот процесс, обменивая корзину базовых активов на акции ETF (создание) или акции ETF на базовые активы (погашение). Этот процесс помогает поддерживать рыночную цену ETF на уровне его чистой стоимости активов (NAV) и обеспечивает ликвидность на вторичном рынке.

Растущий институциональный интерес к Bitcoin

Goldman Sachs — не первый транснациональный банковский гигант, претендующий на роль AP в предстоящем BTC ETF.

Несколько дней назад в сообщениях подтвердилось, что BlackRock выбрала несколько учреждений в качестве уполномоченных участников своего iShares. BTC ETF, включая JP Morgan, крупнейший банк Америки, и Jane Street.

Кроме того, Валькирия Investmentsодин из инвестиционных менеджеров, желающих запустить BTC ETFсообщила в своем заявлении на прошлой неделе, что она также выбрала ведущую торговую фирму Jane Street, а также компанию финансовых услуг Cantor Fitzgerald в качестве уполномоченных участников.

Напомним, что Grayscale одержал победу в августе прошлого года, когда апелляционный суд США заявил, что у SEC нет веских оснований отклонить просьбу фирмы о преобразовании ее фонда GBTC в ETF.

Grayscale имеет присоединился к гонке ETF с тех пор, но фирма уже выбрала Jane Street и Virtu в качестве AP в июне 2022 года, поскольку ожидала одобрения.

Растущее развитие знаменует собой появление крупных институциональных игроков в Bitcoin рынок, тенденция, прогнозируемая несколькими отраслевыми обозревателями. Примечательно, что больше американских учреждений, вероятно, присоединятся к списку уполномоченных участников предстоящего BTC ETF.

На фоне этих событий общий консенсус указывает на скорое одобрение рекламного ролика. BTC ETF от SEC США. Тем не менее, недавний отчет Matrixport предположил, что регулирующий орган может отклонить все заявки ETF в этом месяце из-за несоблюдения его стандартов.