Недавно Комиссия по регулированию ценных бумаг Гонконга (SFC) в принципе одобрила заявку на лицензию платформы для торговли виртуальными активами, поданную компанией OSL технологической группы BC. Если SFC завершит окончательное утверждение лицензии, это означает, что первая лицензированная платформа для торговли виртуальными активами в Азии родится в Гонконге.

«Отношение Гонконга к цифровым активам всегда было относительно позитивным и опережало Азию, что очень важно для сохранения его позиций в качестве международного рынка капитала».

Об этом заявил в интервью доктор Чжэн Лэй, главный экономист финансового отдела Baoxin в Гонконге.

«Как только мы выполним требования SFC, лицензия позволит OSL предоставлять брокерские услуги и услуги автоматической торговли цифровыми активами, включая биржевые токены (STO)».

Сказал Хью Мэдден, генеральный директор BC Technology Group. Это подчеркивает уверенность регулирующих органов Гонконга в безопасности, соблюдении требований, управлении рисками и внутреннем контроле рынка.

Поскольку SFC обеспокоена растущим интересом инвесторов к криптовалютам и другим фондам виртуальных активов, с которыми связаны значительные риски, они издают руководство по нормативным стандартам, ожидаемым от управляющих портфелями виртуальных активов и дистрибьюторов фондов. В начале ноября 2018 года Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) опубликовала заявление о нормативно-правовой базе для управляющих портфелями виртуальных активов, дистрибьюторов фондов и операторов торговых платформ. Подход к регулированию для менеджеров портфелей виртуальных активов показал, что те фирмы, которые в настоящее время управляют портфелями, которые инвестируют в виртуальные активы, обязаны информировать SFC. Если окажется, что фирма способна удовлетворить ожидаемые нормативные стандарты, предлагаемые Условия и положения будут предоставлены фирме.

В ноябре 2019 года Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) недавно выпустила правила и положения для управляющих фондами, работающих с криптоактивами. Регламент требует, чтобы управляющие фондами виртуальных активов в Гонконге всегда поддерживали ликвидный капитал на уровне не менее 3 миллионов гонконгских долларов (примерно 380 тысяч долларов) и переменный требуемый ликвидный капитал. Кроме того, требуются достаточные человеческие и технические ресурсы и опыт в зависимости от количества активов под управлением.

Для торговой платформы OSL наиболее важной торговой категорией в будущем будет STO, которая относится к публичному выпуску законных и соответствующих токенов в соответствии с требованиями законов, нормативных актов и административных правил в соответствии с установленной нормативной базой. STO — это вид финансовых активов или прав и интересов в реальности, таких как капитал компании, права кредитора, права интеллектуальной собственности, трастовые акции, а также физические активы, такие как золото и ювелирные изделия, которые преобразуются в крипто-цифровые сертификаты акций на цепь. STO — это оцифровка различных активов, прав и услуг в реальном мире.