Один из крупнейших банковских гигантов Индии завершил первую транзакцию на блокчейн-платформе, поддерживаемую правительством страны, в попытке поддержать усилия Индии по оцифровке своего банковского сектора.

Один из первых

10 января объявление by Axis Bank сообщил о завершении первой в отрасли внутренней торговой сделки с поддержкой блокчейна между Arcelor Mittal Nippon Steel India и Lalit Pipes & Pipes Ltd в рамках поддерживаемого правительством Индии обмена защищенными логистическими документами (SLDE).

Это включало предоставление аккредитива и цифровое представление основных торговых документов, включая счета-фактуры и транспортные документы, которые все стороны могли просматривать на платформе, добавил частный кредитор.

SLDE был вышел Министерством торговли и промышленности Индии в июле прошлого года и использует протоколы безопасности на основе блокчейна для защиты данных и аутентификации. Кроме того, он также обеспечивает «полный контрольный след передачи документов, более быстрое выполнение транзакции, более низкую стоимость доставки и общий углеродный след, простую проверку подлинности документов и более низкий риск мошенничества», — говорится в заявлении. Министерство, данное в то время.

Это еще и экологично!

Наряду с этим, поддерживаемая государством платформа также имеет калькулятор выбросов парниковых газов (ПГ), который предоставляет пользователям «товарное сравнение выбросов ПГ и общей стоимости транспортировки, включая их экологические издержки, между движением автомобильным и железнодорожным транспортом. ”

В заявлении банка его президент по оптовым банковским продуктам Вивек Гупта отметил:

«Эта сделка подтверждает приверженность Axis лидерству в оцифровке транзакционного банковского обслуживания. Axis продолжает лидировать в отрасли по внедрению технологии блокчейн, работая вместе с различными партнерами и развивая экосистему».

Большинство крупных игроков в банковском секторе страны поставили перед собой цель способствовать развитию технологии блокчейн в стране. Например, 15 индийских банков, включая Axis, включены Консорциум по финансированию торговли блокчейнами в июне прошлого года, известный как «Инфраструктура блокчейна индийских банков» (IBBIC), первоначально ориентировался на внутренние аккредитивы, инвестируя около 670 000 долларов США в каждый из них.

Индийское правительство также не уклоняется от признания достоинств технологии блокчейна, несмотря на его все более скептический взгляд на продажу и продвижение частных криптовалют, таких как Bitcoin. Исследовательское подразделение Центрального банка Индии как сообщается также работает над моделью блокчейна для торгового финансирования.

Резервный банк Индии также недавно созданный отдел финансовых технологий, который включает в себя формирование правил криптовалюты и создание цифровой валюты центрального банка (CBDC), что многие считают связанным с желанием центрального банка углубить цифровые платежи.