Криптовалютная биржа Binance снова решила пойти по пути соблюдения требований, поскольку ей предстоит очередное расследование в связи с мошенничеством на миллион долларов в Пакистане, затронувшим тысячи инвесторов. Ведущая мировая криптобиржа по объему торгов пообещала Федеральному агентству расследований (FIA) страны полную помощь в его расследовании после получения уведомления об этом.

Дополнительный директор отдела киберпреступности FIA Имран Риаз объявил Во вторник биржа связалась с агентством, чтобы заверить их в своем полном сотрудничестве после того, как ее имя всплыло в продолжающемся онлайн-мошенничестве в регионе, связанном с «мошенническими мобильными приложениями для онлайн-инвестиций».

Бинанс расширяет поддержку

FIA издала приказ о присутствии Хумзы Хана, генерального менеджера / аналитика роста Binance в Пакистане, чтобы объяснить то же самое. Риаз подтвердил, что команда из двух человек, состоящая из бывших сотрудников финансового отдела США, была назначена Binance для координации работы с агентством, добавив:

«Я ценю реакцию Binance, принимая во внимание серьезность проблемы, и рассчитываю на продолжение сотрудничества в раскрытии преступной деятельности, основанной на криптовалюте».

Подозрение в мошенничестве с инвестициями почти на 100 миллионов долларов стало известно после того, как FIA получила несколько жалоб от тысяч инвесторов о финансовых преступлениях, «связанных с 11 мошенническими приложениями с использованием адреса блокчейна Binance», — отметил Риаз в своем отчете. предыдущий твит. Было выявлено 26 адресов кошельков Binance, где мошенники просили инвесторов перевести токены после их первой покупки на Binance вместо получения высокой прибыли.

7 января уведомление FIA в отношении того же отметила,

«Было выявлено не менее 26 подозрительных адресов кошельков с блокчейном, куда могла быть переведена мошенническая сумма. В адрес Binance Holdings Limited было направлено письмо, чтобы предоставить данные об этих учетных записях кошелька с блокчейном, а также списать их со счета».

Пользователи жаловались, когда эти приложения перестали работать после запроса огромной суммы средств. Они были идентифицированы FIA как FIA: MCX, HFC, HTFOX, FXCOPY, OKIMINI, BB001, AVG86C, BX66, UG, TASKTOK и 91fp.

Схема Понци?

Предлагая намеки на схему Понци, в уведомлении FIA было добавлено:

«Эти схемы приносят пользу старым клиентам за счет новых клиентов и в конечном итоге исчезают, когда они создают значительную капитальную базу в размере миллиардов рупий».

Агентство также связалось с Telegram, где эти приложения создали группы для инвесторов, чтобы отправлять им «так называемые сигналы экспертных ставок о росте и падении цен». Bitcoin». Хотя агентство заблокировало все банковские счета, связанные с этими кошельками, оно также вынесло предупреждение Binance, если оно не будет соблюдать требования расследования.

«В случае несоблюдения FIA Cyber ​​Crime будет вправе рекомендовать финансовые санкции в отношении Binance через Государственный банк Пакистана».

Эта «мегафинансовая афера» может нанести ущерб растущей криптовалютной экономике Пакистана. ценится около 20 миллиардов долларов по оценкам финансовых экспертов в стране в последнее время. В прошлом году Chainalysis назвал его лидером по внедрению криптовалюты в регионе Юго-Восточной Азии.

Это уже вызвало раздражение FIA после того, как всего за шесть месяцев в стране было совершено 2923 транзакции по покупке цифровых активов на сумму 50 миллионов долларов. Агентство уже заблокировало 1054 криптоинвесторов, причастных к покупке.