Биткойн (BTC) — версия тюльпановой мании XXI века. Это тот аргумент, что криптовалютные циники лоббируют BTC с самых первых лет его обращения. Но все больше и больше доказательств показывают, что криптоактивы, особенно биткойны, представляют собой нечто большее, чем просто вспышка, и вместо этого станут революционной технологией, которая изменит парадигмы. Давайте посмотрим на аргумент этого тезиса.

Цифровые тюльпаны?

Из-за отсутствия жизнеспособного использования пузырь тюльпанов прошлых лет (1636 и 1637) долгое время рекламировался как воплощение спекулятивных явлений. Для тех, кто не подозревал, в 1636 и 1637 годах стоимость луковиц тюльпанов, которые, разумеется, бесполезны в повседневной жизни потребителей, взорвалась, параболически поднявшись с пихты до небесных высот. Звучит знакомо?

Да, но не совсем. Хотя Биткойн видел несколько параболических ралли в своей десятилетней истории, самое последнее событие такого рода, которое состоялось в 2016 и 2017 годах, впервые привело к тому, что BTC попал в мейнстрим. Но многим традиционалистам не нравилось, что криптовалюта бежит от безвестности к всемирно известной славе, быстро запрыгивая на анти-биткойновские фургоны, рекламируя аргумент «современной луковицы тюльпанов».

Но это может быть далеко не так. Как недавно заметил комментатор Twitter Moon Capital, если BTC продолжит наблюдать бычий разворот, скептики не смогут утверждать, что Биткойн идет по стопам активов, которые выросли, рухнули и затем со временем сократились до нуля.

Так что да, структура графиков Биткойн начинает дифференцироваться от каждого пузыря. Но что еще идет за аргумент, что BTC не является каким-то бесполезным активом? Ну, статистика по цепочке, вот что.

Как недавно отметил один из основателей Interchange Дэн Хелд, Биткойн может быть просто финансовым экспериментом, но он успешно использует свою роль цифрового актива. Как отмечает Хельд, с тех пор как BTC возникло одно роковое десятилетие назад, протокол обработал 400 миллионов децентрализованных, устойчивых к цензуре, международных и с низкими комиссионными транзакциями.

Более того, Биткойн имеет внушительную рыночную капитализацию в 94 миллиарда долларов, что делает его мировой 12-й по величине базовые деньги, согласно графику Криптовалюты Voices. Этот простой, потрясающий факт делает еще более впечатляющим тот факт, что криптовалюта была полностью создана распределенной сетью, построенной на основе ценностей теории игр и ограниченной денежными правилами, выбранными и навязанными псевдонимом Сатоши Накамото. Уже не так звучит тюльпан, верно?

Монументальный рост Биткойна не остался незамеченным институтами и корпорациями.

Fidelity Investments, один из самых известных финансовых гигантов Америки, недавно запустила собственную службу хранения биткойнов, открыв тем самым двери для криптовалюты для своих 20 000 институциональных клиентов.

Ожидается, что Межконтинентальная биржа через посредство Bakkt и Nasdaq запустит фьючерсные контракты на Биткойн, что может посягнуть на гегемонию CME на этой арене. Ожидается, что ряд розничных брокеров, в том числе E * Trade (пять миллионов клиентов) и TD Ameritrade (11 миллионов клиентов), в скором времени предложат спот-торговлю BTC на своих соответствующих платформах, что может стать катализатором широкого распространения.

И хотя некоторые утверждают, что это всего лишь попытка извлечь выгоду из тренда, этот интерес к Биткойну со стороны некоторых из крупнейших имен в области финансов, вероятно, подтверждает, что BTC — это не просто преходящее увлечение.

Что дальше для Биткойна?

Но возникает вопрос: если Биткойн не является последним спекулятивным активом в истории таких активов, что ждет его в будущем?

В то время как BTC и технологии, полученные из него, находят применение вне повседневной валюты, некоторые уверены, что Биткойн неизбежно станет повсеместно распространенной формой денег, которая является расчетной единицей, средством обмена и, возможно, наиболее что важно, это средство сохранения стоимости. Как объясняет Брендан Бернштейн, основатель Tetras Capital, «идеальный шторм» для повсеместного принятия Биткойна в качестве денег быстро приближается.

Бернштейн сосредоточил свои мысли на том факте, что с ростом популярности определенной денежно-кредитной политики, а именно современной денежно-кредитной теории (MMT) и количественного смягчения (QE), а также некоторых макроэкономических факторов, гиперинфляция в западных обществах может вскоре стать нормой. Это, конечно, дало бы стимул потребителям спешить в безопасные районы, такие как золото или даже биткойн, как это принято в современном цифровом мире.

Если макроэкономика и геополитический климат каким-то образом стабилизируются каким-то чудом, некоторые уверены, что BTC все равно найдет ценность в виде программируемых денег, и что блокчейн увидит распространение в торговле, здравоохранении и торговле.

Главное изображение от Shutterstock