С тех пор, как Биткойн начал стремительно падать с максимальных значений в конце 2017 года, составлявших около 20 000 долларов, крипто-сообщество рассматривает институциональные и корпоративные инвестиции как следующий потенциальный источник капитала, который может привести к тому, что рынки снова или снова вернутся к своим или навсегда максимумы.

Несмотря на это, ETFs Биткойн, на которые рассчитывали многие инвесторы, по-прежнему демонстрируют мало признаков одобрения, и учреждения не спешат прыгать на рынки. Хотя выход на рынки Уолл-стрит, безусловно, положительно скажется на крипто-ценах, инвесторам следует помнить, что общая рыночная капитализация превысила 800 миллиардов долларов только на спекуляциях, и это, безусловно, можно повторить снова.

Уолл-стрит не интересуется криптовалютами … пока …

Несмотря на то, что крипто-бычье выступление в 2017 году вызвало интерес Уолл-стрит к зарождающимся рынкам, последовавший крах, похоже, затушил эту искру, так как Goldman Sachs стремительно отходит от своих планов по открытию торговой площадки Биткойн из-за слабого потребительского спроса и проблем регулирования.

Материнская компания Нью-Йоркской фондовой биржи — ICE — также была вынуждена несколько раз задерживать выпуск криптовалютной биржи Bakkt из-за нормативной волокиты.

Говоря с The New York Times, Пол Чоу — основатель крипто-обмена LedgerX — объяснил, что учреждения просто не продвинулись на рынки так, как он ранее ожидал от них.

«Это было определенно частью первоначального плана, что учреждения будут большой частью этого рынка … Мы ошиблись», объяснил Чжоу.

Ciaran Murray, трейдер криптовалюты в Лондоне, который когда-то пытался открыть криптовалютный фонд, также обсуждал отсутствие «умных денег» на криптовалютах, отмечая, что подробности о зарождающихся рынках отпугнули их.

«Умные деньги знают, что криптография не готова … Как только вы разберетесь в деталях, они отпугнут их», — сказал он, объясняя, что не ожидает, что спекулятивный характер рынков изменится в течение трех или четырех лет.

Крипто-рынки могут стремительно расти независимо от Уолл-стрит

Поскольку рынки криптовалюты смогли взлететь до более чем 800 миллиардов долларов только на спекулятивных инвестициях в 2017 году, они, безусловно, могут снова подняться на этот уровень без какого-либо финансирования с Уолл-стрит.

На момент написания статьи совокупная рыночная капитализация криптовалют составляла примерно 163 миллиарда долларов, по сравнению с минимумами 2018 года, которые составляли менее 100 миллиардов долларов. Поскольку рынки в основном наблюдали положительную динамику цен, поскольку рыночная капитализация опустилась ниже 100 миллиардов долларов, вполне вероятно, что этот уровень вполне может обозначить долгосрочное дно.

Поздно вчера все криптовалюты выросли, увеличив расстояние между их текущими ценовыми уровнями и минимумами 2018 года, что усиливает аргументы в пользу скорого роста.

Предполагая, что рынки смогут начать подниматься к своим максимумам 2017 года, учреждения и корпорации, которые потеряли интерес к отрасли за последний год, вероятно, будут втянуты, что может помочь рынкам подняться еще выше.

Главное изображение от Shutterstock.