В новом отчете компании-разработчика программного обеспечения DataLight прогнозируется, что Биткойн может стать ведущей платежной системой в мире в течение следующего десятилетия, если будет поддерживать текущие темпы роста.

«Всего за 10 лет Биткойн смог конкурировать с лидерами индустрии платежных систем», — говорится в отчете. «Развитие Биткойна происходит в геометрической прогрессии. Если он сохранит этот темп, то через 10 лет он превзойдет всех конкурентов».

В течение столь длительного времени глобальные платежи поддерживались такими платформами, как Visa, Mastercard и PayPal, которые предлагают безупречные, хотя и некорректные, способы оплаты для частных лиц и компаний.

В своем отчете DataLight пишет, что, хотя в Биткойне по-прежнему меньше пользователей, чем в существующих платежных сетях, таких как Visa и Mastercard, в частности, эти две были созданы более полувека назад.

В настоящее время в мире насчитывается около 25 миллионов биткойн-кошельков на один DataLight, а общее количество дебетовых и кредитных карт в обращении составляет более 5 миллиардов.

Тем не менее, согласно данным DataLight, в ближайшие несколько лет в сети Биткойн появятся улучшения, которые сделают самый популярный в мире цифровой актив более полезным для основных потребителей.

DataLight также отметил, что Биткойн предлагает значительно более низкие комиссии за отдельные транзакции. И, как указала фирма, в то время как в Биткойне насчитывается около 10 000 активных узлов, количество центров обработки данных, управляемых Mastercard и Visa, составляет 89 и 119 соответственно.

Исследователи не уклонялись от недостатков криптовалюты, особенно от скорости обработки транзакций в секунду. В настоящее время Биткойн может обрабатывать только семь транзакций в секунду по сравнению с 65 000 транзакций Visa в секунду. Такие масштабирующие решения, как Lightning Network, могут способствовать росту биткойнов.

«Техническое совершенствование сети Биткойн почти наверняка сделает ее главной платежной системой в мире», — пишет DataLight. «Вот почему медвежий тренд 2018 года станет очередным падением до экспоненциального роста и новых рекордных максимумов».