Углубленный анализ IntoTheBlock рассмотрел сетевые эффекты Биткойна и Эфириума и обнаружил, что намного проще рассчитывать и отслеживать Эфириум.

Роль Ethereum как посредника в децентрализованном финансировании потенциально может усилить влияние его сети и привлечь больше пользователей, в то время как разрозненный характер Биткойна означал, что он имеет гораздо более низкое значение эффекта сети.

Взгляд на криптовалюты через сетевую ценность

В то время как криптовалюты, кажется, анализируются с помощью всех возможных метрик, сетевой эффект не часто применяется к цифровым активам.

В анализе применялся закон Меткалфа, который гласит, что стоимость сети пропорциональна квадрату числа ее активных пользователей и используется для анализа современных технических сетей, таких как Facebook и WeChat.

Применительно к Биткойну закон Меткалфа пришел к интересному заключению. Согласно документу Швейцарского финансового института, вместо того, чтобы быть пропорциональным квадрату числа его пользователей, стоимость сети Биткойн, по-видимому, пропорциональна показателю 1,69 от числа его пользователей.

Считается, что слабосвязанная сеть Биткойн является причиной низкого показателя.

Отношения между пользователями Эфириума и его ценностью

В отличие от Биткойна, где активен только 1 миллион из 30 миллионов адресов с балансом, у Ethereum значительно больше адресов.

Данные IntoTheBlock показали, что в сети Ethereum находится 38,57 миллиона адресов с балансом. Однако только 380 000 человек ежедневно работают.

Общее количество адресов с балансом в сети Ethereum

Общее количество адресов с балансом в сети Ethereum. (Источник: IntoTheBlock)

Как и в случае с биткойнами, количество активных ежедневных адресов в Ethereum тесно связано с ценой эфира.

«Это имеет смысл, поскольку пользователи эфира могут извлечь больше пользы из Ethereum, если его используют больше пользователей или приложений», — пояснил Outumuro.

Он также обнаружил, что роль Ethereum в качестве инфраструктуры для DeFi способна еще больше усилить эти сетевые эффекты — поскольку все больше разработчиков работают над улучшением базового слоя Ethereum, на нем будет построено больше приложений dApp, что привлечет больше конечных пользователей и, в свою очередь, больше разработчики протоколов.

Согласно анализу, это создает сетевой эффект, очень похожий на тот, который обычно наблюдается в крупных технологических компаниях.

Иллюстрация, представляющая сетевые эффекты для умных контрактных платформ

Иллюстрация, представляющая сетевые эффекты для умных контрактных платформ. (Источник: средний)

Популярное изображение из Unsplash