Ethereum провел большую часть 2020 года, опережая Биткойн с большим отрывом, благодаря обжигающей тенденции DeFi и зависимости соответствующих токенов от второго по значению криптоактивов.

Но поскольку все изменилось, и Биткойн пошел в самостоятельное движение, на торговой паре ETHBTC Ethereum достиг точки «сделай или умри», по словам одного криптоаналитика. Вот ключевые уровни и факторы, на которые следует обратить внимание в предстоящие недели, чтобы увидеть, сможет ли вершина противостоять силе бычьего бега BTC, или же ее разжевывают и выплевывают, как это сделал недавно Биткойн.

Ethereum приближается к уровню торговой пары BTC

Биткойн рос в последние несколько недель, в то время как альткойны изо всех сил пытались приблизиться к бычьему импульсу главного криптоактива.

Всплеск покупок после ключевого прорыва в сочетании с внезапной поддержкой PayPal и массовым ростом корпораций, добавляющих BTC в свои резервы сокровищ.

При таком небольшом количестве BTC покупка привела к взрывному движению. А поскольку Биткойн потенциально движется к новому бычьему бегу, криптоинвесторы сбрасывают свои альткойны, а FOMO покупает ведущую криптовалюту по рыночной капитализации.

Это даже нанесло серьезный удар по Ethereum, который провел остаток года, опережая Биткойн на милю. Но, поскольку DeFi барахтается, больше нечего поддерживать. И это оставило Ethereum на веревках против Биткойна и на уровне «сделай или умри» в паре ETHBTC.

Ethereum биткойн

Its do or die for the top  according to il Capo of Crypto via Twitter | Source: ETHBTC on TradingView.com

Как бегство биткойн-быков может привести к потере альткойнов и DeFi

Согласно с криптоаналитик и их интерпретация диаграммы ETHBTC, вершина сталкивается с уровнем «сделай или умри» по отношению к Биткойну.

Если Ethereum упадет и дальше, пара долларов может упасть, в то время как Биткойн продолжит стремиться к рекордным максимумам. Другие криптоаналитики призывали к тому, чтобы такой сценарий разыгрывался в любой день, и в настоящее время теория подтверждается.

Доминирование BTC, важный показатель, позволяющий сопоставить биткойн с остальной капитализацией криптовалютного рынка, также указывает на длительную слабость по отношению к наиболее доминирующей криптовалюте.

К сожалению для Ethereum, большинство мнений предполагают, что они выберут «умереть» против Биткойна до конца года, но в начале 2021 года следующий сезон будет чем-то, что нельзя пропустить.

Изображение от Deposit Photos, Chart from TradingView.com