Вчера эксперт-свидетель дал показания перед подкомитетом Сената США о связи между криптовалютой и торговлей людьми. Он представил ряд рекомендаций, чтобы разрушить эту отвратительную индустрию. Один из них предлагает майнерам криптовалюты соблюдать действующее законодательство по борьбе с отмыванием денег. Что, в случае его реализации, приведет к подавлению платежей через блокчейн.

Криптовалюта — это канал, который позволяет торговать людьми

В своем обращении к подкомитету Сената Дэвид Мюррей, вице-президент Financial Integrity Network, консалтинговой фирмы в Вашингтоне, округ Колумбия, начал с того, что обратил внимание на огромные прибыли, связанные с торговлей людьми. Он сказал:

«Развитые страны являются наиболее прибыльными для торговцев людьми, и преступные организации зарабатывают более 34 000 долларов в год на каждого жертвы в Северной Америке».

законодательство о криптовалюте

Изображение Дэвида Мюррея любезно предоставлено finintegrity.com

Затем Мюррей сказал, что торговля людьми активно взаимодействует со всей финансовой системой. В отличие от других криминальных отраслей, например, незаконный оборот наркотиков, который в основном связан с наличными. Принимая во внимание, что торговцы людьми используют наличные деньги, розничные платежные системы, системы онлайн-платежей и криптовалюты.

Проблема заключается в областях финансовой системы с низкой прозрачностью, которые Мюррей определил как небольшие платежи, осуществляемые через розничные платежные системы, системы онлайн-платежей, криптовалюты и крупные платежи, осуществляемые через анонимные компании.

Таким образом, Мюррей дал три рекомендации, направленные на повышение финансовой прозрачности по всем направлениям. Его второе предложение нацелено на криптовалюты путем создания нового класса финансовых учреждений — «валидаторов транзакций виртуальных активов».

И, по сути, так же, как и унаследованные финансовые учреждения, майнеры криптовалюты должны будут проводить надлежащую проверку контрагентов. Это может включать контроль участия в сети путем наблюдения за любыми эмитентами, биржами или хранителями, которых они обслуживают.

Мюррей утверждал, что это необходимо, потому что:

«Отсутствие общесистемного управления соблюдением финансовых преступлений (FCC) для некоторых существующих криптовалют позволяет преступникам работать и мешает Соединенным Штатам изолировать мошеннических поставщиков услуг от финансовой системы США».

Больше законодательства только ущемляет наши свободы

Последствия предложений Мюррея не были положительными. Хотя нельзя отрицать, что торговля людьми является подлым преступлением, возможно, это слишком далеко.

Реализация этих предложений почти наверняка сковала бы всю индустрию криптовалюты в США. Возможно, оставив только крупные корпорации с ресурсами для соблюдения, в качестве единственного оператора.

На этой ноте Питер Ван Валкенбург, директор по исследованиям в Центре монет, сказал:

«Это называется регулированием, но это будет эффективный запрет для американских лиц или предприятий, использующих открытые сети блокчейнов, потому что это потребует от них использования его на разрешенной основе».

Более того, Валкенбург видит смысл в определенном уровне анонимности. Например, в случае Гонконга протестующие обеспокоены тем, что китайское правительство отслеживает их.

И еще раз, законодательные предложения налагают непропорциональное количество силы, что приводит к потере большего количества личных свобод — ситуация, с которой сталкиваются многие криптозащитники.

Featured Image from Shutterstock