В магазине приложений Google Play для смартфонов на Android существует 25 приложений, которые устанавливают на устройства пользователей вредоносное программное обеспечение для майнинга криптовалют. Об этом говорится в исследовании аналитический компании Sophos, которое приводит News.bitcoin.

В отчёте аналитиков говорится, что 11 из них размещены с одного аккаунта Gadgetium. Они представляют собой образовательные приложения, которые предлагают различные программы для обучения и тестирования. Всего их скачали 120 тысяч раз.

Как защитить себя от скрытого майнинга

Все приложения, обнаруженные аналитиками, использовали скрипт Coinhive для добычи Monero. После установки они снижали объём затраченной на майнинг электроэнергии, чтобы избежать нагрева процессора и разрядки аккумулятора. Таким образом, приложениям удалось оставаться незамеченными, добывая при этом монеты с помощью смартфонов пользователей.

В исследовании идёт речь о приложениях Taste of Life Group, Mobeleader от Abser Technologies SL, Palkar от Palpostr.com, Dizi Fragmanları İzle от Оджухана Киврака, Helper for Knight Game от Евгения Соловьёва, Game Viet 2048 от Thanhtu Media, Trance Droid от Happy Appys, Paintbox для детей от Uwe Post, Afterlife: RPG Clicker CCG от Levius LLC, игры Dominoes от Fun Board Games, Info Guru Pendidikan от Cakrawala Pengetahuan, Lighton от Buyguard, Tapbugs и Dreamspell.

Издание отмечает, что приложения загрузили в магазин, несмотря на июльский запрет Google на размещение сервисов для скрытого майнинга криптовалют в Google Play. Каким образом злоумышленника удалось обойти ограничения — неизвестно. В корпорации не прокомментировали исследование.

На этой неделе Google продемонстрировала первые признаки смягчения своей позиции по отношению к криптовалютам. В частности, с 28 октября корпорация разрешит рекламировать свои продукты сертифицированным биржам из США и Японии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА МАЙНИТЬ В ПЛЮС.