Цифровые валюты центральных банков, часто известные как CBDC, по-видимому, неизбежны: в последние месяцы центральные банки всего мира заявили, что они работают над своими собственными проектами цифровых валют.

Эта тенденция, по-видимому, является ответом на сохранение Биткойнов и других криптовалют. Эта настойчивость может показать центральным банкам, что им есть о чем беспокоиться, поскольку они не позволят суверенной и анонимной криптовалюте взять верх над своей собственной.

Продолжающееся стремление центральных банков к полной оцифровке своей экономики с помощью CBDC также происходит по мере того, как Libra продолжает свое развитие. Многие транснациональные организации, такие как Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и G7, опубликовали отчеты, в которых говорится, что они видят риски в том, чтобы позволить этим глобальным стабильным монетам сохраняться.

Комментарии Банка Канады по CBDC

Согласно недавний отчет, выпущенный Банком Канады, если центральные банки будут продвигать CBDC, существуют явные риски, если эта система будет анонимной:

«Цифровая валюта центрального банка (CBDC) на основе анонимных токенов представляет особые риски для безопасности. Эти риски возникают из-за того, как агрегируются и хранятся балансы, как CBDC используется для транзакций и как различные решения, такие как электронные кошельки, криптобиржи и банки, конкурируют за привлечение пользователей ».

В отчете уточняется, что пользователи смогут быстро накапливать капитал на анонимных остатках намного быстрее, чем при наличных деньгах, предположительно ссылаясь на риски отмывания денег такой системы.

Также было упомянуто, что решения для хранения данных могут подвергаться риску из-за анонимного характера этих CBDC. А именно, может быть трудно доказать, что личность привязана к адресу, при условии правильной интеграции вашего клиента в учетную запись в цифровой валюте. Было разработано:

«Пользователи сталкиваются со следующими рисками при хранении и использовании остатков цифровой валюты на анонимных адресах: забыть или потерять свои личные ключи; уязвимости кода в электронных кошельках и поставщиках учетных записей, которые могут привести к краже ключей или взлому поставщиков учетных записей; и стать жертвой мошенничества и неправомерных действий со стороны провайдеров счетов ».

Канада в значительной степени опередила конкурентов по CBDC, но некоторые страны очень быстро продвигаются вперед.

Во-первых, Китай внедряет цифровую валюту своего центрального банка в сотрудничестве с некоторыми из крупнейших организаций страны.

Изображение от bantersnaps on Unsplash
Price tags: 
График от TradingView.com
Canadian Central Bank Releases Extensive Report on Viability of CBDCs