Население городка составляет около 16 000 человек. Именно они стали жертвами вымогательского вируса, который заразил файлы городской системы в начале сентября. Из-за взлома сервера Мидлэнда перестали работать на 48 часов. Это спровоцировало нанесение существенного ущерба работе служб доставки, помешало обработке финансовых операций, перегрузке транзитных карточек и обработке брачных заявок.

Чтобы устранить возникшую проблему, хакеры потребовали выплатить выкуп в биткойнах. О точной сумме пока ничего неизвестно. В итоге, городу пришлось пойти на выкуп.

«Под руководством экспертов по кибербезопасности мы инициировали процесс оплаты выкупа в обмен на ключи дешифрования. Хотя это и не идеальное решение, но в наших интересах максимально быстро вернуть систему в оперативный режим. Ранее город был обеспечен страховым полисом для покрытия таких обстоятельств. Дешифрование продолжается», — говорится в пресс-релизе Midland Town Council.

Ранее два канадских банка – Bank of Montreal и онлайн-банк Simplii Financial – допустили утечку информации о почти сотне тысяч владельцах счетов. Речь идёт о личных данных — именах и фамилиях, номерах счетов, паролях, номерах соцстрахования. Преступники заявили, что у них получилось узнать даже ответы на секретные вопросы.

В отправленном, предположительно из Российской Федерации, требовании говорится, что банки должны заплатить 1 млн долларов в цифровой валюте.