Китайская видеоплатформа Билибили стал последняя гигантская компания, внедрившая технологию Non-fungible Token (NFT) в Китае. Компания присоединяется Алибаба Групп Холдинг и Тенсент Холдингс как лидеры в пространстве NFT в Китае. Однако, помня о правилах Китая, эти компании тщательно избегают привязки своих NFT к какой-либо форме криптовалюты. Скорее, они выпускаются в виде «Цифровые коллекционные предметы».

Взрыв NFT 2021 года

NFT взорвались в 2021 году как важный аспект реализации блокчейна. Это стало способом разблокировать ранее заблокированную ценность цифрового контента. Работа Бипла «КАЖДЫЕ ДНИ: ПЕРВЫЕ 500 ДНЕЙ» который был продан с аукциона на популярной платформе цифровых аукционов, Кристис, проданный за рекордную сумму в 69 миллионов долларов, что стало крупнейшей продажей NFT за всю историю.

В течение 2021 года было зарегистрировано несколько крупных продаж NFT, а также появились новые торговые площадки, на которых пользователи со всего мира покупали и продавали уникальный цифровой контент.

Как продукт технологии блокчейна, большинство зарегистрированных транзакций NFT были деноминированы в криптовалютах. Это привело к популярному предположению, что NFT — это форма криптовалюты. Это неправда, хотя криптовалюты могут обеспечить непревзойденную гибкость для транзакций в пространстве блокчейна.

Модели, принятые китайскими гигантами, выходящими на рынок NFT, подчеркивают этот момент. В соответствии с правилами в Китае не разрешается связывать свои продукты с криптовалютами, однако это не мешает платформам предлагать соответствующие услуги в этой области и позволяет пользователям получать ценность для своего цифрового контента.

Bilibili присоединяется к Alibaba и Tencent в китайском пространстве NFT

Bilibili — китайский веб-сайт для обмена видео со штаб-квартирой в Шанхае, Китай. Платформа Bilibili посвящена анимации, комиксам и играм. Пользователи Bilibili могут отправлять, просматривать и комментировать множество видео. Они также могут получать доступ и загружать мобильные игры, большинство из которых посвящены ACG.

В первую неделю 2022 года видеоплатформа добавила к своим предложениям цифровые предметы коллекционирования в виде NFT. Bilibili открыла для пользователей возможность зарегистрироваться и выиграть одну из 2233 аватарок, каждая из которых имеет уникальный дизайн и код и хранится в блокчейне компании. UPowerchain. Эти картинки представлены в виде уникальных мультяшных голубей.

Реализация Bilibili присоединяется к таким компаниям, как Alibaba и Tencent, обе из которых с тех пор запустили и начали выпускать цифровые предметы коллекционирования в форме NFT. Торговая площадка Alibaba NFT была запущена в августе 2021 года.. Он был создан как платформа, которая позволит клиентам покупать и продавать NFT. Торговая площадка также позволяет пользователям лицензировать и продавать интеллектуальную собственность (ИС), которая защищена авторским правом технологии блокчейн.

Согласно сообщениям, NFT Alibaba чеканятся на так называемой «Новый блокчейн авторского права». Блокчейн управляется «Комитетом по авторскому праву Сычуаньской ассоциации блокчейнов».

Через месяц после объявления Alibaba Tencent, еще один китайский технологический гигант, объявил о своем партнерство с Дуньхуанской академией оцифровать знаменательные настенные росписи пещер Могао, Объект всемирного наследия ЮНЕСКО в китайской провинции Ганьсу. Это ознаменовало вход компании в пространство NFT, где она планирует выпустить 9 999 экземпляров NFT на своем разрешенном блокчейне Zxinchain, каждый из которых оцифровывает уникальную картину из пещер Могао.

Избегайте криптовалюты, чтобы быть в безопасности в Китае

Три перечисленных выше технологических гиганта предоставляют услуги NFT в Китае, используя творческие методы, которые защищают их от регулирующего контроля со стороны китайского правительства. В октябре 2021 года оба Alibaba и Tencent провели ребрендинг своих предложений NFT, описывая их как «цифровые предметы коллекционирования». Это подход, который также был принят Bilibili. Это гарантирует, что компании не нарушат нормативные границы Китая, который четко выразил неприятие всего, что связано с криптовалютами.

Китай не одобряет криптовалюты, но всячески поощряет принятие и внедрение блокчейна. Поэтому, пока новаторы воздерживаются от использования криптовалюты, возможности блокчейна могут быть изучены в одной из наиболее промышленно развитых и технологически уязвимых стран мира.

 

.