Согласно местному отчету, китайский город Сучжоу в Восточном Китае внедрил технологию блокчейна в свою систему жилищной лотереи, чтобы сделать процесс жилищной лотереи более прозрачным и защищенным от взлома.

Основанная на блокчейне система жилищной лотереи была разработана совместно с поддерживаемым местными органами власти исследовательским институтом блокчейна и местной нотариальной конторой. Система лотереи принимает случайный алгоритм криптографии для случайной сортировки всех номеров кандидатов. Результат лотереи будет отображаться в реальном времени на большом экране и транслироваться в прямом эфире в сети. Между тем, результаты лотереи будут обновляться в блокчейне в режиме реального времени, чтобы гарантировать, что результаты не могут быть подделаны. Таким образом, процесс лотереи по продаже домов может быть более справедливым, более прозрачным и отслеживаемым.

2

Безудержная спекуляция недвижимостью и растущие цены на жилье побудили страну развернуть такие ограничения, как лотерея, как система регистрации для продажи новых жилых объектов в большинстве городов первого и второго уровня, включая Сучжоу. В соответствии с правилами жилищной лотереи заказы на покупку должны генерироваться программным обеспечением для лотереи, предоставленным уполномоченными нотариусами, и результаты должны публиковаться немедленно.

Разработчикам недвижимости запрещается устанавливать льготные условия лотереи для своих вещей или контактов. Ожидается, что с внедрением технологии блокчейн эта практика обеспечит прозрачное и справедливое распределение на рынке недвижимости, где спрос значительно превышает предложение.

Внедрение в Сучжоу является последним случаем использования блокчейна в секторе недвижимости в Китае. Считается, что в будущем блокчейн придет к мнению более простых людей с его возрастающим внедрением в различных отраслях.

В последнее время, помимо системы прослеживаемости, Alibaba расширяет охват своей блокчейна до своей «Больницы будущего», где технология блокчейна будет предоставлять различные услуги в области аутентификации личности, финансовых платежей, мобильных платежей медицинского страхования, торговых платформ и логистического распределения; На прошлой неделе мегаполис Шэньчжэнь начал выставлять первые электронные счета-фактуры в Китае, используя блокчейн на прошлой неделе.

Китай входит в число стран, активно внедряющих технологию блокчейна как на государственном, так и на частном уровне. Только в 2018 году инвестиции, направляемые китайским правительством в технологии блокчейна, превысили 40 миллиардов юаней (примерно 5,82 миллиарда долларов). Банки и страховые компании страны также стали лидерами в использовании технологии блокчейна для упрощения и обеспечения безопасности своего бизнеса. Ожидается больше вариантов использования блокчейна в различных секторах.