Министерство торговли Китая только что запретило двум местным компаниям (Qidi Blockchain Technology Development Co., Ltd. и Aibaoda Technology (Shenzhen) Co., Ltd.) экспортируют противоэпидемическую продукцию из-за проблем с качеством. Поскольку у одного из них есть слово «Блокчейн» в своем названии, уведомление от Министерства торговли немедленно вызывает некоторую критику, называя блокчейн мошенничеством.

В условиях вспышки коронавируса технология блокчейна предназначена для отслеживания поставок антивирусных материалов. Это настоящая пощечина, так как блокчейн-компания была дисквалифицирована из-за экспорта противоэпидемических продуктов из-за проблем с качеством. Эта статья расскажет вам, что блокчейн не должен брать на себя вину.

На самом деле, в сложившейся ситуации прослеживаемость и борьба с контрафакцией вряд ли могут быть реализованы в результате «мусор входит, мусор выходит» (GIGO) проблема давно существующая в информатике.

GIGO — это концепция, в которой ошибочные или бессмысленные входные данные создают бессмысленный вывод или «мусор» в компьютерной науке, и в настоящее время они обычно используются для описания сбоев в принятии решений человеком из-за ошибочных, неполных или неточных данных.

В пространстве блокчейна это становится фатальной проблемой, поскольку блокчейн может только гарантировать, что данные защищены от несанкционированного доступа, а если входные данные неверны, функция защиты от несанкционированного доступа будет очень плохой для доверия к системе. Если неверные данные продолжают вводиться, система, наконец, станет базой данных мусора, и если вы предложите избавиться от «защищенной от несанкционированного доступа функции», то система не будет иметь ничего общего с блокчейном.

Основываясь на логике выше, блокчейн, кажется, противоречит прослеживаемости, а не ее решению.

Давайте сначала проверим, как биткойн-блокчейн справляется с проблемой GIGO.

Биткойн Сатоши, принимает самое длинное правило цепочки алгоритма PoW, но на самом деле это самое сильное правило цепочки, которое означает, что цепочка, представляющая большую часть работы, будет считаться главной цепью, а цепочка с меньшей рабочей нагрузкой будет «цепочкой форков» (представлен Биткойн Кэш).

И ключевым моментом здесь является то, что рабочую нагрузку вносят компьютеры (также известные как машины для майнинга), что в значительной степени снижает участие человека. Тогда данные, вычисленные компьютерами, достигнут консенсуса посредством метки времени и алгоритма консенсуса, и консенсус служит стандартом, нарушение стандарта будет считаться ложной биткойной.

Таким образом, Биткойн обходит проблему GIGO, решая, таким образом, проблему подделки данных токенов. Однако здесь необходимо понимать, что данные самого Биткойна поступают из цепочки, поэтому проблема может быть легко решена.

Но если бы мы загрузили данные из цепочки в цепочку, возникла бы проблема GIGO. Это связано с тем, что в настоящее время нет способа гарантировать, что данные из цепочки не будут поддельными или правильными.

Взять, к примеру, маски, столь необходимые противоэпидемические средства. Поскольку основной материал цен на выдувные ткани продолжает расти, чтобы получить большую прибыль, производитель масок А использует обычную ткань для замены выдувных тканей, а эксплуатационный персонал записывает материал как выдувную ткань на блокчейне. После того, как маска изготовлена ​​и введена в логистику, персонал логистики введет логистическую информацию в блокчейн. Наконец, получатель полагает, что маска предотвращает эпидемию после того, как он отсканирует QR код, чтобы узнать информацию о маске, но маска на самом деле является худшим продуктом. В этом случае мы только предполагаем, что входные данные в источнике неверны, в то время как в реальных сценариях возможно, что входные данные неверны на любых этапах, и, если в одном шаге есть ошибки, информация о блокчейн будет вводить в заблуждение.

Это указывает на то, что блокчейн не может решить проблему «ввода мусора» данных из цепочки. Итак, можем ли мы взять страницу из биткойнов, чтобы проверить подлинность данных из цепочки, удалив участие людей и используя согласованные алгоритмы?

Именно здесь вступают в игру IoT (Интернет вещей) и AI (искусственный интеллект), проще говоря, это использование машин или роботов высшего порядка для выполнения повторяющегося сбора данных, а затем обработка данных с помощью алгоритмов для получения более надежных данных. отцепить данные с использованием технологий IoT и AI. Наконец, данные загружаются в блокчейн, чтобы избежать проблем.

Комбинация IoT, AI и блокчейна может служить решением для системы защиты от подделок и отслеживания. Пока отсутствует одна ссылка, вся система уязвима (ненадежна). В настоящее время это действительно очень трудно реализовать. Краткосрочной альтернативой является усиление оценки и надзора за управлением данными вне цепочки.

Поэтому, оглянувшись на случай в начале статьи, это не блокчейн, который является дрянной технологией, а вовлеченность компании в нее.