За вторжением России в Украину наблюдают миллионы, если не миллиарды людей. Естественно, FUD поднялся еще на одну ступень, поскольку в украинских сообщениях утверждалось, что российская армия захваченный контроль Чернобыльской АЭС.

В то время как США и ЕС ответили экономическими санкциями, финансовые эксперты скептически относятся к их способности повлиять на российскую администрацию, которая уже несколько лет снижает свою зависимость от активов в США.

Однако больше финтех-аналитиков считают, что Bitcoin может сыграть роль в будущих санкциях.

Время нажать на педаль газа?

Инвестиционный аналитик и комментатор Энтони Помплиано подчеркнул об огромных запасах иностранной валюты и золота России, когда он говорил о падении зависимости европейской страны от доллара. В своем информационном бюллетене он отмеченный,

«Это подводит меня к самому важному моменту — Соединенные Штаты должны начать думать, что делать в мире, где большая часть мира не использует доллар США в качестве своей резервной валюты».

С этой целью он предложил, чтобы США могли адаптироваться, став основным пользователем Bitcoin. Исполнительный директор по инвестициям сказал,

«Следующий лучший вариант для производителя и распространителя глобальной резервной валюты — это быть самым продвинутым пользователем и держателем глобальной резервной валюты, которую не контролирует ни одна страна».

В то же время Помплиано повторил, что США должны нет отказаться от доллара. Скорее, он чувствовал, что Америка может использовать Bitcoin в качестве хеджирования на случай, если в будущем доллар перестанет быть мировой резервной валютой. Помплиано добавлен,

«Соединенные Штаты должны поместить биткойн в резервы центрального банка. Мы должны немедленно стимулировать как можно больше майнеров биткойнов во всем мире переехать в США. Мы должны отменить налог на прирост капитала для расходов на биткойн и относиться к нему как к традиционной валюте».

Слишком много обрезки живой изгороди

Однако это может быть легче сказать, чем сделать. Эксперты с тревогой смотрят Bitcoinрастущая корреляция с S&P500, Nasdaq и технологические акции. Если эта связь станет сильнее в будущем, Bitcoinспособность хеджировать риски ослабевает.

Помплиано также настаивал что правительство США должно информировать американцев о децентрализованных цифровых валютах, на что, как он ожидал, уйдут годы.

Каков ущерб?

Во время печати, Bitcoin было переход из рук в руки на уровне $38 482,92, увеличившись на 10,57% за последние 24 часа. Многие из топ-20 криптовалют также продемонстрировали значительный рост в последний день.

Более того, рынок перешел от состояния крайнего страха к «нормальному» страху.