За последние 10 дней количество ежедневных транзакций в биткойнах сократилось на 42%. Время совпадает с окончанием тестовой сети Veriblock 4 марта. По-прежнему в тестовой сети Veriblock захватывал где-то от 25 до 45 процентов транзакций Биткойна, согласно собственной статистике Veriblock.

Биткойн позволяет любому встраивать 80 байтов произвольных данных в свою цепочку блоков посредством транзакций OP_RETURN. VeriBlock — это стартап, который использует OP_RETURN для защиты альтернативных сетей с блокчейном. Согласно официальному документу, консенсусный протокол VeriBlock Proof-of-Proof (PoP) «направлен на то, чтобы позволить блок-цепочке, наследующей безопасность, наследовать полную безопасность блок-цепочки, обеспечивающую безопасность, для проверки работы». начиная с.

В некоторых публикациях высказывается предположение, что прекращение сделок может быть связано с массовым отключением электроэнергии в Венесуэле. Хотя это может быть небольшой причиной того, что количество транзакций уменьшилось, маловероятно, что оно сыграло значительную роль, учитывая, насколько снижение соответствует статистике Veriblock до конца его тестовой сети. Сеть Veriblock запускается 15 марта, поэтому эффект должен быть очевиден.