Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) выпустила предупреждение по «схеме коллективного инвестирования» (СНГ) 30 августа. CIS включает цифровые токены и первичные предложения монет (ICO), не разрешенные в соответствии с Положением о ценных бумагах и фьючерсах (SFO). Согласно официальному заявлению,

«CIS нельзя предлагать публике в Гонконге без разрешения SFC»

Это сделает несанкционированные ICO преступлением в Гонконге. Между тем, лицензированным или зарегистрированным посредникам разрешается продавать разрешенные инвестиционные продукты в соответствии с проспектом.

Однако SFC делает исключение и исключает профессиональных инвесторов из правил, касающихся несанкционированных CIS. Регулирующий орган также выпустил «Список подозреваемых несанкционированных предупреждений в странах СНГ», призвав инвесторов проявлять осторожность. Список будет действовать как раннее предупреждение о предполагаемых инвестициях, таких как цифровые токены и первичные предложения монет (ICO).

Подтверждая, что список не является исчерпывающим, регулирующий орган поручил инвесторам проявить должную осмотрительность или обратиться за профессиональной консультацией. В случае инвестиций в зарубежные страны СНГ, SFC указала, что местные власти могут быть не в состоянии предложить помощь.

Вышеупомянутый проспект был выпущен после 20 взломов криптовалюты, о которых сообщил Slowmist только в августе. 29 августа биржа Bilaxy со штаб-квартирой в Гонконге пострадала от «горячего взлома» кошелька, что привело к убыткам в размере 21 миллиона долларов. На момент публикации список предупреждений SFC включал Токен безопасности LABS, советуя инвесторам не вкладывать средства в актив.