2021 год стал знаменательным для криптовалютной индустрии, поскольку наблюдался быстрый рост не только рынка активов, но и окружающей его инфраструктуры. Бухгалтерская фирма «Большой четверки» KPMG, которая сама выявила холдинг Bitcoin и Ethereum на балансе своего подразделения в Канаде ранее, теперь выделены в отчет что в 2021 году инвестиции в сектор криптографии и блокчейна превысили 30 миллиардов долларов.

Это более чем в пять раз превышает объем инвестиций в размере 5,5 млрд долларов в 2020 году.

В то время как рынок криптовалют в североамериканском регионе в это время развивался оптимистично, отчет KPMG «Pulse of Fintech 2021» проливает свет на другие регионы, которые вскоре могут доминировать в этом пространстве. Что еще более интересно, в отчете отмечается, что большая часть этого роста в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) и Азиатско-Тихоокеанского региона (ASPAC) была вызвана сдерживающими факторами регулирования.

Позитивные правила, стимулирующие рост

Интерес к криптовалюте в регионе EMEA в 2021 году возрастает. Фактически, в отчете выделяются такие юрисдикции, как Германия и Португалия, которые имеют «четкие правила». Это было подчеркнуто в прошлом году, когда Coinbase выбрала Германию в качестве своей европейской штаб-квартиры, став первой компанией, получившей разрешение на хранение криптовалюты от Федерального финансового надзорного органа Германии.

В будущем следующим важным событием в сфере финтех для этого региона станут как платежи B2B, так и криптовалюты, поскольку его прежнее основное пространство, ориентированное на потребителя, теперь достигло зрелости. Другими тенденциями, на которые стоит обратить внимание в этом году, может быть рост выделения средств в пространство децентрализованных финансов (DeFi), а также «более сильный толчок к разработке общей нормативно-правовой базы для криптовалют».

Китай запрет или благо?

Аналогичный рост на рынке цифровых активов из-за регулятивных мер также наблюдался в регионе Азиатско-Тихоокеанского региона. В отчете отмечается, что полный запрет Китая на криптовалютную торговлю и майнинг в середине 2021 года привел к тому, что соседние регионы превратились в многообещающие криптоцентры.

«В течение 2021 года Китай продолжал ужесточать правила в сфере финансовых технологий, в первую очередь запрещая криптовалютные транзакции, майнинг биткойнов и упрощение торговли криптовалютами. В то время как всплеск регулятивной активности в Китае привел к тому, что некоторые финтех-инвесторы ушли из Китая, он также повысил авторитет других финтех-центров в регионе, включая Индию и Сингапур».

В то время как Индия также выразила неоднозначную позицию по отношению к отрасли, Сингапур воспользовался этой возможностью. В 2021 году город-государство вложил в криптопространство инвестиции на сумму 1,48 миллиарда долларов. Хотя большая часть этих инвестиций была сосредоточена на программном обеспечении и базовой инфраструктуре, а не на услугах.

В отчете также отмечается, что усилия правительства по стимулированию рынка сыграли важную роль в этом направлении.

Однако вскоре правительство Сингапура может активизировать свои усилия по установлению контроля над нерегулируемым рынком. Это уже включает в себя подавление рекламы криптовалюты и Bitcoin банкоматы, а также строгие процедуры отчетности и регистрации для криптовалютных фирм и бирж.