Австралийский ученый-компьютерщик Крейг Райт прекратил подавать апелляцию в 2022 году, проиграв в Норвегии дело о клевете, которое было связано с его утверждениями о том, что он является Сатоши Накамото, псевдонимным создателем Bitcoin.

Апелляция была подана Магнусу Гранату, гражданину Норвегии по прозвищу «Ходлонавт», который опубликовал резкие высказывания в адрес Райта на Twitter (теперь Х). В 2022 году норвежский судья встал на сторону Граната по поводу выбора слов и других письменных заявлений против Райта — решение, которое Райт пытался обжаловать.

«Только что разговаривал по телефону с моим норвежским адвокатом», — Гранат. объявлено в социальных сетях. «Моя победа в 2022 году теперь окончательна и подлежит исполнению. Это дело началось 19 мая 2019 года и продолжалось до сегодняшнего дня. Я очень счастлива! Теперь мне просто нужно добиться отклонения/выигрыша дела в Великобритании, и я наконец смогу двигаться дальше».

Райт подал иск против Граната в мае 2019 года в Норвегии за клевету или письменные и клеветнические комментарии, направленные на нанесение ущерба чьей-либо репутации.

«Я очень рад, что моя победа в Норвегии теперь окончательная и что пять лет работы здесь подошли к завершению», — сказал Гранат The Block. «Я жду, чтобы отпраздновать, пока дело в Великобритании тоже не исчезнет».

Блок связался с норвежским адвокатом Райта и обновит информацию после ответа.

Райт против Граната

По данным британского суда, Гранат, «популярный и плодовитый твитер», публично усомнился в утверждении Райта о том, что он был годами Накамото. материалы.

В мае 2019 года Гранат опубликовал сообщение на Twitter что Райт является «мошенником», утверждал, что занимался «мошенничеством», и даже создал хэштег «#CraigWrightIsaFraud». Райт и его команда попросили Граната снять претензии и принести публичные извинения, заявив: «Я был неправ, утверждая, что Крейг Райт обманным путем утверждал, что он Сатоши. Я признаю, что он Сатоши. Мне очень жаль, доктор Райт. Я не буду повторять эту клевету. .»

19 мая 2019 года Гранат подал иск в Окружном суде Осло, надеясь добиться решения о законности его твитов. Райт подал встречный иск в Норвегии, заявив, что эти твиты являются клеветой. Райт также возбудил дело о клевете против Граната в британском суде в лето 2019 года, который пытался сузить вопрос о возмещении ущерба от твитов Граната Англии и Уэльсу.

Три года спустя норвежский судья постановил, что у Граната были обоснованные причины использовать термины «мошенничество» и «мошенничество», связанные с Райтом, а также сомневаться в том, является ли он Накамото, CoinDesk. сообщил в то время. Райт подал апелляцию решение через месяц.

В марте 2024 года британский суд постановил, что Райт не является Накамото и не может предъявлять иски, связанные с Bitcoin сети, ранее сообщал The Block.