Биткойн и более широкий криптовалютный рынок вошли в резкую коррекцию в четверг, проложив путь к более устойчивым потерям в ближайшей перспективе. Откат не совсем необычен, учитывая быстрое продвижение BTC и последующую борьбу за преодоление основных барьеров, расположенных на уровне $8,000 и $8,300.

Цену Биткойна тянут назад

Все основные криптовалюты зафиксировали снижение в начале сессии в четверг. Биткойн достиг сессионного минимума $ 7,468.31 на Bitstamp перед восстановлением около $ 7,569. 24-часовой график BTC любезно предоставлен CoinMarketCap, показывает среднее процентное падение около 3%.

Техническая картина биткойна не сильно изменилась на основе дневного графика. Крупнейшая криптовалюта остается в тяжелом накоплении, о чем свидетельствует линия A/D. Позиции Buy-and-hold, по-видимому, несколько ослабли, но основная тенденция остается в подавляющем большинстве бычьей в этом отношении.

Импульс значительно замедлился от экстремальных уровней перекупленности, которые мы видели ранее в этом месяце. Тем не менее, ежедневный индекс относительной силы биткойна (RSI) по-прежнему держится выше 60.

Восходящая траектория биткойна замедлилась за последнюю неделю после более чем месячного впечатляющего роста. Криптовалюта испытала внезапный флеш-крах в прошлую пятницу после того, как таинственный кит ликвидировал 5,000 BTC на Bitstamp. Это оказало каскадный эффект на более широкий рынок, отправив альткойны и токены. BTC и его сверстники altcoin быстро восстановились, что заставило некоторых предположить, что происходит более устойчивое ралли. Хотя это не материализовалось, настроение инвесторов остается положительным.

Трейдеры, заинтересованные в краткосрочной картине, могут ожидать большего нисходящего давления на цену BTC после того, как она не смогла преодолеть вышеупомянутые зоны сопротивления. Это означает падение ниже $7,600, и в конечном итоге $7,200 все еще находится в картах. Это мнение недавно разделил аналитик криптовалюты Алекс Крюгер, который изложил уровни поддержки биткойна.

Падение крипто-рынков

Биткойн, альткойны сверстники все полетели вниз, по крайней мере, 2% через раннюю утреннюю сессию. Ethereum (ETH) испытал более резкую коррекцию, упав на 6.2% до $237.01. Эфир превзошел более широкий рынок в среду после того, как разработчики протокола объявили амбициозную дорожную карту для своей следующей волны технических обновлений.

Стоимость XRP упала на 5.2% до $ 0.3710. Bitcoin cash (BCH) снизился на 5.8% до $382.48. EOS упал на 5,75 до $5,85.
Далее в рейтинге market-cap, Cardano (ADA), Stellar (XLM) и Tron (TRX) снизились на 6% или более.

В результате общая стоимость криптовалют достигла $ 236,3 млрд, что примерно на $ 30 млрд ниже годового пика.

cryptocurrency market

В четверг не было непосредственного катализатора для широкого нисходящего тренда, хотя техническое перестановка, вероятно, была фактором после того, как монеты не смогли достичь новых максимумов во время последнего всплеска цен.

Альткойны и токены в последние недели вернули некоторую рыночную капитализацию от биткойна. В совокупности на них сейчас приходится 43% выделенного рынку капитала. В какой-то момент в этом месяце альткойны/токены оценивались менее чем в 40% от общего пирога.

Изображение: Shutterstock. График: TradingView и CoinMarketCap