Самая читаемая газета Соединенного Королевства The Sun подняла вопрос о все более ограниченном доступе Биткойна к десяткам миллионов читателей. Газета имела типично провокационный заголовок «СУХОЙ ОСТАТОК: Поставка биткойнов истощается, поскольку 85% ВСЕХ монет сейчас «добыто», и эксперты говорят, что цена может взлететь».

Сама статья в значительной степени оптимистична и использует сокращающиеся запасы монет в качестве катализатора повышения цен. К сожалению, документ также делает довольно явную ошибку в своих отчетах о криптовалюте.

Является ли газета The Sun новейшей конверсией в биткойны?

Согласно веб-сайту The Sun, газета и ее онлайн-версии могут похвастаться самой большой аудиторией среди всех новостных публикаций в Соединенном Королевстве. Общая сумма, заявленная газетой, составила 33,3 миллиона в прошлом году. На эту огромную цифру приходится около 9,86 млн., Регулярно покупающих копию, и 29,03 млн., Посещающих ее веб-сайт.

Хотя публикация Руперта Мердока широко освещалась нами и другими средствами массовой информации, она обнаружила новость о том, что Биткойн только что прошел 85-процентную отметку с точки зрения общего количества добытых монет. Если говорить о провокационном названии, упомянутом ранее, язык, используемый The Sun как в заголовке, так и в статье, действительно, похоже, намеревается показать, насколько скуден Биткойн.

Газета цитирует особенно оптимистичный ответ на новость:

После быстрого и ожидаемого упоминания о раннем первичном использовании Биткойна в качестве инструмента для онлайн-преступников, а также комментариев о его медленно распространяющемся законном розничном использовании сегодня, газета быстро принимает оптимистические прогнозы:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Предыдущий анализ показал, что ценность монеты может подскочить, так как со временем она становится все более дефицитной».[/perfectpullquote]

За этим следует ценовой запрос от «доверенного криптоаналитика PlanB», который считает, что каждая монета будет стоить свыше 82 000 фунтов стерлингов (100 000 долларов США) к марту 2020 года. Мы полагаем, что они ссылаются на прогноз из следующего недавнего твита :

Обеспечивая некоторый баланс, бумага также предлагает более медвежий прогноз. Однако это позволяет избежать гибели таких людей, как Нуриэль Рубини, в пользу более сдержанного пессимизма:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Другие настроены менее оптимистично и утверждают, что недавний бум цен, вызванный объявлением Facebook о создании собственной криптовалюты, к 2020 году уменьшится».[/perfectpullquote]

Неясно, почему The Sun опубликовал такую ​​сенсационную новость. Независимо от того, предназначена ли его формулировка просто для того, чтобы привлечь больше внимания и, следовательно, получить больший доход, редактор газеты использует свое положение для накачки цены на биткойны, или что-то среднее между ними можно догадаться.

Абсолютная вонь ошибки

К сожалению, Sun допустила одну довольно большую ошибку в своих бычьих отчетах о биткойнах. Для постоянных читателей NewsBTC следующее не нуждается в объяснении:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=#336699″» class=»» size=»»]«Как и любая валюта, существует ограниченное количество монет, чтобы не дать ей пойти по унитазу».[/perfectpullquote]

По-видимому, автор статьи не слышал о тяжелом положении венесуэльского народа, пораженного гиперинфляционным боливаром; аналогичная ситуация в Зимбабве; или, возможно, самый известный пример гиперинфляции в истории — борьба под Веймарской республикой после Первой мировой войны. Этот последний предмет широко преподается в британских средних школах. Каждый из них является примером безрассудного создания денег, отправляющих стоимость валюты в обращении «в унитаз».

Мы бы предпочли, чтобы The Sun было немного менее быстрым и безразличным к фактам. Центральные банки печатают деньги. Там нет жесткого ограничения на доллар, фунт или евро, как есть биткойн.

Главное изображение от Shutterstock.