В результате резкого роста спроса на услуги аудита криптографических фирм традиционные бухгалтерские компании вынуждены нанимать специалистов-блокчей.

У таких, как EY, PwC и KPMG, теперь есть несколько клиентов из блока или цифрового валютного пространства, которые хотят, чтобы их бизнес-практика утверждалась установленными именами.

Спрос растет для аудита бизнеса в цифровой валюте

Массивный криптовалютный бум 2017 года помог создать огромное количество блочных и цифровых компаний, связанных с валютой.

С тех пор многие из этих компаний стали мошенниками, что побудило законные фирмы искать аудиторские услуги, чтобы помочь им убедить общественность и инвесторов в том, что их деловая практика звучит. В ответ на возросший спрос традиционные бухгалтерские фирмы все чаще нанимают тех, у кого есть глубокие знания технологии blockchain, чтобы помочь им проверить полномочия тех, кто предлагает различные услуги в пространстве.

Согласно отчету в Financial Times, бухгалтерские фирмы, такие как EY, PwC и KPMG, начали предоставлять сектор финансовым аудиторским услугам. Чтобы помочь в этом, эти массовые имена заняты наймом персонала и разработкой собственных технологий, направленных на поддержку аудита отрасли.

В докладе говорится, что EY уже приобрела более 150 глобальных клиентов, которые каким-то образом были вовлечены в сектор цифровых активов. К ним относятся горнодобывающие фермы, биржи и более традиционные компании, использующие технологию blockchain.

Пресс-секретарь EY, Jeanne Boillet, рассказал о решении предложить услуги криптовалютинга:

«Это не проблема … У нас нет выбора, кроме как обратиться к этому, потому что некоторые из наших клиентов инвестировали в это пространство».

Между тем, Ральф Вайнбергер из PwC также прокомментировал смещение отрасли бухгалтерского учета в сторону цифровых активов, а также наем фирменных специалистов по блочной цепи:

«Мы находимся в процессе довольно значительных усилий … Мы посвящаем значительные ресурсы тому, как мы можем предоставлять аудиторские услуги не только в криптовалюте, но и в цепочке».

Ранее в этом году обе компании выкатили свои собственные инструменты, чтобы помочь им проверять цифровые активы и блокировать фирмы. EY также заявила, что будет запущена еще семь платформ, разработанных «для экосистемы криптовалюты».

Однако, поскольку это такая новая отрасль, не существует лучших практик для фирм, которые должны следовать при проведении аудитов. Это побудило Совет финансовой отчетности в Великобритании заявить:

«В отсутствие конкретных указаний существует риск того, что различные методы бухгалтерского учета будут развиваться и укрепляться».

Дэвид Лифорд Смит из Института дипломированных бухгалтеров в Англии и Уэльсе представил комментарий о том, как разные фирмы приближаются к вопросу аудита бизнеса, связанного с криптовалютой:

«Это действительно правильное тщательное применение текущих правил и чтение строк между тем, что подходит и что имеет смысл … Но это приводит к некоторым разногласиям в отношении того, что является лучшим методом лечения».

Рекомендуемое изображение от Shutterstock.

Пост Big Four Accountant Firms Rush предлагает услуги в крипто, несмотря на отсутствие консенсуса, впервые появился на NewsBTC.