В экономике существует концепция под названием «эффект пруда лотоса», которая в основном означает, что в один прекрасный день в пруду появляется лист лотоса, на следующий день — два листа лотоса, а на третий день — четыре листа лотоса… до определенного момента листья лотоса покроют половину пруда, и еще один день пруд будет весь покрыт листьями лотоса. Это означает, что вещи растут медленно в первые дни, но после определенного момента будет наблюдаться стремительный рост. Это точно такой же случай с биткойнами.

С момента своего создания в 2008 году Биткойн и криптовалютный мир претерпели быстрый рост. В аспекте майнинга биткойнов BTC.com и F2Pool стали гигантами майнинга за десятилетие. В 2018 году EOS был запущен; в 2019 году Ethereum перешел с PoW на PoS; Звездный кросс-цепной проект Космос стартовал 14 марта; Публичные сети, основанные на DBFT, PoS / DPoS и VBFT, такие как NEO, IRIS, Ontology и другие, постепенно открывают возможности управления сообществом. В таком контексте, экономика с разбивкой по ставкам становится в последнее время самой обсуждаемой темой в криптосфере. Но когда PoS майнинг-пулы увидят быстрый рост, как листья лотоса?

В связи с этим у нас есть возможность поговорить с руководителем MatPool Li Zongcheng и проектом NEO о тенденциях PoS-майнинга, потенциальных лидерах отрасли в PoS-майнинге, а также о препятствиях для PoS-майнинга.

MatPool для запуска узла NEO, в NEO testnet было пять участников

Основанная в 2014 году ранним евангелистом блокчейном Да Хунфэем, NEO является первой публичной сетью, созданной в Китае с консенсусным механизмом DBFT. Основатель NEO Да Хунфэй сказал в интервью 8btc в августе 2018 года, что влияние команды будет продолжать снижаться по мере распределения голосов в течение следующих нескольких лет.

Недавно сообщество китайского крипто-майнинга MatPool проголосовало за то, что оно начнет запускать тестовый узел NEO после завершения технической стыковки и станет консенсусным узлом после стабильной работы в течение шести месяцев. До этого консенсусные узлы тестовой сети NEO поддерживали NEO Foundation, NEO Global Development, CityOfZion, KPN и Swisscom.

MatPool был запущен в сентябре 2018 года как майнинг-бренд под первым и старейшим китайским сайтом биткойнов в социальных сетях 8btc. Джин Лэй, бывший инженер Facebook, занимал должность руководителя проекта, а технический директор Ли Цунчэн, партнер 8btc, занимал должность главного операционного директора. По словам Ли, MatPool уполномочен интегрировать вычисления, консенсус, а также ценность, и создать эталон и платформу для вычислений блокчейна и обслуживания суперузлов, обеспечивая стабильную и безопасную среду для всех участников механизма консенсуса различных блокчейнов.

Говоря о причине, по которой MatPool работает на узле NEO, Ли сказал, что одной из причин является то, что NEO является хорошо развитой публичной сетью в Китае с мощной технологией и пользовательской базой, и ее запуск для узла является признанием направления проекта внедрение технологий; По другой причине, MatPool с оптимизмом смотрит на экологию NEO и хочет участвовать в создании своей экосистемы.

Кто возглавит майнинг PoS? Эти три фактора имеют решающее значение

По мере развития ведущих пулов майнинга PoW причины их отличия можно резюмировать следующим образом. Во-первых, он начинается рано и создает преимущество для своего бренда, например, F2Pool. В настоящее время он является третьим по величине пулом майнинга биткойнов с более чем 14% хэшрейта биткойнов; Во-вторых, воспользуйтесь преимуществами современного оборудования для майнинга, например, BTC.com, пула майнинга производителя крипто-майнеров Bitmain, который позволяет пулу оснащаться высококонкурентными машинами в первый раз.

Итак, какие качества требуются для выделения пула майнинга PoS? Ли подытожил три качества.

Сначала идет преимущество капитала. Майнинг пул с преимуществом капитала имеет возможность получать токены по низкой цене, участвуя в ранних инвестициях в высококачественные проекты. На ранней стадии проекта у него есть возможность участвовать в майнинге PoS проекта, и, как правило, чем раньше он участвует в майнинге, тем больше он может заработать.

Второе — это ресурсное преимущество. Майнинг пул, который находится ближе к владельцам токена, мог бы легче привлечь этих владельцев токена, чтобы проголосовать за него. И биржи, кошельки и средства массовой информации, несомненно, являются самыми близкими владельцами токенов в этой отрасли. Как бренд под 8btc (старейший биткойн-носитель в Китае), MatPool обладает этим преимуществом.

И последнее, но не менее важное: технология является третьим ключевым показателем. PoS-майнинг сталкивается с такими проблемами, как DDoS-атака, атака вторжения, простои программного и аппаратного обеспечения, утечка ключей и т. Д. Техническая мощь может обеспечить безопасность и стабильность узлов и цепочки.

«MatPool обладает всеми тремя преимуществами», — сказал Ли Цзунчен при поддержке 8btc, который может предоставить комплексные услуги по продвижению бренда и помочь сообществу в поддержке основной цепи; Timestamp Capital (фонд 8btc) может приложить свои силы капитала, чтобы найти, исследовать и повысить ценность основной цепочки; а опытная команда разработчиков общедоступных сетей и кошельков может предоставлять непрерывные технические услуги для главной цепи, отслеживать и своевременно корректировать рабочую среду узла.

В настоящее время MatPool поддерживает PoW-майнинг BTM, SIPC, QKC, ZEN и т. Д. И поддерживает консенсусные узлы NEO, ONT, GXC и IRIS.

Препятствия для добычи PoS?

С момента появления биткойна технология PoW-майнинга перешла от CPU к GPU, затем к FPGA и ASIC, майнеры конкурируют друг с другом, чтобы завершать транзакции в сети и получать вознаграждение за конкурентный учет, предоставляя мощность хэширования. В то время как «трагедия общего достояния» и растрата ресурсов были в центре дискуссии о добыче полезных ископаемых. В 2011 году появился протокол консенсуса PoS, который делает весь процесс майнинга виртуальным и имеет верификаторы вместо майнеров. С тех пор было получено больше вариантов, таких как DPOS, DBFT.

С 2016 года PoS постепенно перешел от концепции к фактической реализации. В течение 2018-2019 гг., Когда множество криптосов PoS запустили свою сеть, соответствующие службы узлов остро нуждаются. Согласно неполной статистике, за последние два года почти 80% новых публичных блокчейнов начали использовать механизм консенсуса POS и DPOS.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«POW mining — это рынок Красного моря, а POS — синее море. (В таком контексте) нам нужно установить новые требования для нашей команды и бизнес-модели». Сказал Ли.[/perfectpullquote]

Согласно данным QKL123, POS-монеты составляют менее 10% рыночной капитализации всех криптовалют.

В этом смысле рынок POS-майнинга кажется небольшим по сравнению с POW. Хотя, по мнению Ли, Биткойн отслеживает данные об активах аккаунта, Ethereum отслеживает контракты, а публичные сети, такие как EOS, отслеживают более сложные контракты, что означает, что криптосфера будет процветать в будущем с принятием блокчейнов нового поколения. POS-механизм.

Стабильная работа биткойнов в течение последних десяти лет доказала ценность механизма консенсуса военнопленных. С постепенной посадкой публичных цепочек, таких как Cosmos, NEO и ONT, публичная цепочка, принимающая консенсус POS, начала практиковать необратимость регистра и сложность контракта.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«От логики к практике,«машина»только начинает свой путь, а то, что еще может нести «машина», — это то, что все мы исследуем», — сказал Ли.[/perfectpullquote]

Является ли POS майнинг только нишевым рынком в сфере блокчейна? Или это первый лист лотоса в пруду? Время покажет.