В глазах многих людей по всему миру, в том числе деятелей, выступающих против истеблишмента, признанных и авторитетных экономистов и потребителей, макроэкономика может оказаться на грани краха. Суверенный долг США превысил 22 триллиона долларов, при этом Федеральный резерв (ФРС) не показал никаких признаков того, что он будет тормозить. Но биткойн (BTC) может быть выходом.

С тех пор, как Сатоши Накамото изобрел криптовалюту, она была вытеснена как выход из традиционной банковской индустрии, так как Великая рецессия 2008 года оставила длительные шрамы для многих инвесторов. Как утверждают некоторые ученые, «Биткойн — это не пузырь, а булавка», который может обратить вспять последствия экономики, основанной на долгах, что является обычным явлением после решения Никсона об отказе от золотого стандарта.

Биткойн обрел свою идентичность с золотом 2.0

В недавнем обзоре, опубликованном The Block, Трэвис Клинг, самопровозглашенный либертарианец, одновременно подстрекал ФРС и хвалил Биткойн. Главный инвестиционный директор Ikigai объяснил, что за последние месяцы действия центрального банка США становились все хуже и хуже. После периода количественного ужесточения, когда фискальная структура оказала давление на фондовый рынок, разгрузив свои активы на 4,5 триллиона долларов, ФРС сделала разворот из-за явного оскорбления со стороны Овального кабинета.

В то время как это решение прекратить количественное ужесточение и предварительно начать противоположность этой денежно-кредитной политики — количественное смягчение — позволило S & P 500 и другим индексам повторно протестировать свои исторические максимумы, Клинг опасается худшего.

Он объясняет, что крупнейшие в мире центральные банки — Европейский центральный банк, Банк Японии, Народный банк Китая и т. Д. — также удваивают свои попытки «печатать деньги с головокружительной скоростью». Клинг, бывшая стена Уличный инвестор называет это «крупнейшим экспериментом в области денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики в истории человечества». И, в отличие от других экспериментов, этот, по-видимому, делается на предпосылке, наполненной злобой.

Будучи аутсайдером своего выбора, многие распространенные Джо и Джиллс, вероятно, принимают только несколько проблем с этими политиками. На самом деле, большинство в широкой публике, вероятно, мало что знает о финансовых решениях субъектов, которые находятся на одном из самых важных аспектов их жизни — их финансовом благополучии.

Но с учетом того, что кривая доходности в США недавно инвертировалась (рыночная тенденция, которая много раз предшествовала историческим рецессиям), что привело к появлению масс-медиа сообщений по этому вопросу, общественность может просто осознавать тот факт, что рынок может обрыв. Основатель Ikigai пишет, что фон для спада наверняка есть:

«Все более и более неустойчивый президент США кричит на безответственного центрального банка, который будет действовать еще более безответственно с его денежно-кредитной политикой, в то время как дефицит в размере 1 триллиона долларов США уже второй год подряд».

Однако в нынешнем виде есть несколько способов отказаться от склонности Федеральной резервной системы продолжать нажимать кнопку печати. Конечно, золото есть, но барьеры для входа в этот магазин ценностей могут быть высокими. И что еще более важно, драгоценный металл может быть конфискован, как это было в Америке 1930-х годов. Вот тут и приходит биткойн.

Хотя Биткойн, несомненно, остается активом, подверженным риску, на что намекает Том Ли из Fundstrat в недавних выступлениях в основных средствах массовой информации, это может скоро измениться, объясняет Клинг. Ценностное предложение криптовалюты как несуверенного, жестко ограниченного предложения, глобальных, неизменных, децентрализованных, цифровых денег может быть именно тем, что ищут современные потребители на рынке, изобилующем неопределенностью, — выходом из этого продолжающегося бюджетного эксперимента, о котором многие спорят приносит пользу богатым перед обездоленными. Глава Ikigai C-suite добавляет, что «центральные банки и правительства доказывания глубокая потребность »в таком активе, а не в его дискредитации.

Прекрасный шторм

То, что пишет Клинг, может звучать как ересь против государства, но многие согласны с его своевременной гипотезой. Крис Кинг из Morgan Creek Digital, партнер Kling & Co., в ответ на твит, который акцентировал внимание на росте влияния мировой денежной массы на S & P 500, пояснил, что, хотя он и не экономист, он знает, что «музыка имеет остановиться в какой-то момент.

Как сообщает NewsBTC в понедельник, даже если глобальная рецессия не является неизбежной, макроэкономика может вскоре войти в худшее состояние. Процентные расходы США превысят сами налоговые поступления к 2022 году, а это означает, что Америка будет платить больше процентов по своему долгу, чем получаемый налог, создавая отрицательный, потенциально бесконечный цикл обратной связи, который может оставить только один вариант: печать , распечатай, распечатай долг.

И эта потребность в печати — то, что аналитик PlanB недавно заявил, что Биткойн будет стоить не только более 1 триллиона долларов, но и более 100 триллионов долларов.

Главное изображение от Shutterstock