На момент написания статьи давление продавцов на Биткойн казалось исключительно высоким. С конца июля Биткойн повторно протестировал свою поддержку на уровне 11 400–11 200 долларов США больше, чем он пробил 12 000 долларов на графиках. С каждым днем ​​бычий импульс отставал с точки зрения интенсивности, а альткойны также теряли свой импульс, и Биткойн, возможно, очень скоро достигнет уровня ниже 11000 долларов.

Источник: Coinstats

Многие аналитики полагают, что вероятность повторного тестирования ниже 10 000 долларов также не может быть исключена. Тем не менее, у нынешнего отката все же могут быть какие-то исторические причины.

Просадки и уполовинивание биткойнов

Согласно недавнему информационному бюллетеню Ecoinometrics, на протяжении многих лет Биткойн испытывал эти периоды между своими максимумами, период, в течение которого цена обычно на некоторое время снижалась. Назвав это просадкой, в информационном бюллетене говорится, что большая часть огромных и длительных просадок произошла во второй половине половинного цикла.

Источник: Ecoinometrics

Прилагаемая диаграмма иллюстрирует периоды просадки в истории Биткойна, и было обнаружено, что после просадки Биткойн всегда отмечал фазу экспоненциального роста на графиках.

Однако, не вдаваясь в часть экспоненциального роста, следует отметить, что в настоящее время мы находимся через 100 дней после третьего деления биткойнов вдвое и, возможно, приближаемся ко второй фазе цикла.

Важность этого конкретного периода заключается в том, что Биткойн всегда регистрировал падение (не более 35%) в периоды просадки после сокращения вдвое. Период также довольно короткий, так как цена криптовалюты редко держится на таком низком уровне более чем на пару недель.

Это еще раз подтверждает аргумент о том, что биткойн может снова опуститься ниже 10000 долларов во время 2-й фазы этого цикла вдвое.

Биткойн меньше 10000 долларов — в последний раз?

Очень сильное заявление, но не лишенное оснований.

Как упоминалось выше, после каждой просадки Биткойн всегда регистрировал экспоненциальный уровень роста. Теперь, независимо от того, составляет ли откат 9700 долларов или 8500 долларов, отскок будет существенно высоким и, вероятно, будет поддерживаться в течение длительного периода времени.

Здесь необходимо отметить один важный аспект — зрелость Биткойна с 2017 года. Уровень его зрелости поразителен, поэтому вероятность того, что Биткойн резко упадет после очередного высокого ралли, мала.

Следовательно, как только он приземлится прямо ниже 10000 долларов и стабилизируется для нового бычьего роста, шансы на то, что криптоактив снова упадет до четырехзначного числа, будут чрезвычайно низкими, особенно если биткойн выйдет за пределы ценового диапазона в 15000 долларов или выше, повторные тесты его рекордный максимум — 20 000 долларов.

Последний квартал 2020 года может просто определить следующие пару лет Биткойна, и, согласно информационному бюллетеню, эта просадка — редкая возможность купить больше BTC до того, как рынок взлетит до необоснованного.