Биткойн снова поднялся выше 9 300 долл. США после того, как цена выросла с чуть более 9 000 долл. В начале сегодняшнего дня до нынешнего уровня около 9 325 долл. На момент написания статьи. Интересно, что, несмотря на сегодняшнее повышение цен, интерес к крипто-активу номер один по рыночной капитализации, похоже, снизился в популярной поисковой системе Google.

Это может быть доказательством того, что это не розничные инвесторы, определяющие текущее ценовое движение. Один аналитик JP Morgan считает, что недавние успехи действительно были связаны с тем, что учреждения скупали биткойны.

Растут доказательства того, что учреждения жаждут биткойнов

До сих пор у Биткойна был звездный 2019 год. Ведущий крипто-актив вырос примерно на 150 % в год, достигнув цены более чем 9 300 долларов. В последнее время не было недостатка в хороших новостях, чтобы убедить инвесторов занять позиции в Биткойне.

Многочисленные продукты уже есть или скоро будут выпущены, предназначенные для более богатого класса инвесторов, новости о том, что Microsoft будет создавать платформу цифровой идентификации с использованием блокчейна Биткойн, и надежда на то, что стабильный проект Facebook сделает это легче, чем когда-либо прежде, когда новые деньги попадают в пространство — все это вероятные катализаторы, которые каким-то образом объясняют недавний рост цен.

Несмотря на то, что в последние месяцы цены на биткойн росли достаточно, чтобы многие аналитики объявили о начале нового бычьего рынка, интерес к поисковому запросу «биткойн» в самой популярной в мире поисковой системе Google фактически упал. Пользователь Твиттера @ BullOfCrypto предположил, что раньше это могло свидетельствовать о том, что деньги, поступающие на рынок в последнее время, поступают от учреждений, а не от розничных инвесторов.

Несмотря на отсутствие конкретных доказательств, подтверждающих это, теория, похоже, подтверждает. Если бы новая волна розничного интереса охватила рынок, то было бы разумно предположить, что сопровождающим таким давлением покупателей будут тысячи новичков на рынке, требующих знания о том, что такое Биткойн на самом деле, а также о том, как его покупать и хранить. Между тем, отдельные учреждения имеют своего рода финансовое влияние, чтобы серьезно продвигать рынок без большого количества новых участников, которые приходят с деньгами, необходимыми для повышения цен.

Тем не менее, поддержка предположений @BullOfCrypto является недавним свидетельством, сообщенным ZeroHedge. Согласно публикации, аналитик JP Morgan Николаос Панигирцоглу написал в записке для клиентов, что рынок биткойнов и криптовалют «, вероятно, значительно изменился … с большим влиянием со стороны институциональных инвесторов». Чтобы прийти к такому выводу, JP Morgan изучил изменения в торговле объемы за последние два года с момента последнего пика цен.

Если сделанные выводы верны, то это также означает, что рекордный максимум 2017 года был достигнут почти исключительно под влиянием розничных инвесторов. Если мы действительно смотрим на обновлённый бычий рынок, который на этот раз движется институтами, невозможно сказать, насколько далеко может подняться предыдущий максимум воды Биткойн.

Главное изображение от Shutterstock.