Биткойн, возможно, был ограничен определенными ценовыми уровнями, что вынудило его претерпевать некоторое боковое движение за последние несколько месяцев. Однако параллельно с этим в пространстве DeFi произошел большой бум. Рост DeFi в этом году также поднял вопросы об устойчивости платформы, на которой он основан, — Ethereum, особенно с учетом того, что на момент публикации общая сумма заблокированных значений выросла с 1 миллиарда долларов к началу 2020 года до колоссальных 9 миллиардов долларов.

В недавнем выпуске подкаста dd Хасиб Куреши, управляющий партнер Dragonfly Capital, обсудил рост DeFi и его будущее, а также его последствия для Ethereum.

Хотя в этом году экосистема DeFi вызвала беспрецедентный интерес, она также стала движущей силой роста комиссий за транзакции и цен на газ на платформе Ethereum. Хотя Ethereum продолжает настаивать на своем переходе на ETH 2.0, вопрос о том, будет ли DeFi устойчивым для Ethereum, остается проблемой.

Куреши утверждал, что существует значительная вероятность того, что это приведет к открытию других площадок для экосистемы DeFi. Он отметил,

«При таких высоких ценах на газ, очевидно, они так высоки, потому что люди готовы платить эти цены. И эти люди в основном киты и люди, которые торгуют в очень больших объемах … но в конечном итоге они станут другими местами, которые откроют другие площадки ».

Источник: Glassnode

Однако, хотя бум DeFi был встречен с большой помпой, он действительно имеет серьезные последствия для устойчивости Ethereum. Фактически, недавний отчет Glassnode подчеркнул, как DeFi способствует росту цен на газ. В отчете также подробно рассказывается о роли приложений DeFi, таких как DEX (децентрализованные биржи), в этом отношении, добавляя:

«Приложения DeFi (особенно DEX) берут на себя большую часть платы за газ, используемой в категории« прочие контракты ». Многие из этих протоколов не просто передают токены между адресами, но вместо этого используют более энергоемкие смарт-контракты для выполнения таких действий, как размещение ставок, объединение и выдача кредитов ».

Куреши продолжил, что вполне вероятно, что другие платформы, которые имеют специализированные сети для DeFi, вероятно, будут играть очень важную роль в будущем. По его словам, такие решения на ранних стадиях будут способствовать большей части совершаемых транзакций с более низкими расходами.

«Будет какое-то второе место с каким-то мостом, будь то уровень, будь то решение для взаимодействия, такое как Polkadot или Cosmos, или другой уровень».