Торговля биткойнами всегда была широко распространена в странах с быстро обесценивающимися валютами. Западноафриканская страна Нигерия всегда была в авангарде внедрения BTC в регионе. Сочетание большого количества молодежи, растущей популярности технологий и быстро обесценивающейся валюты привело к тому, что граждане самой густонаселенной африканской страны обратились к другому варианту хранения ценностей.

Ранее в этом году правительство Нигерии объявило о запрете на использование криптовалют по всей стране. Дать указание банковским и платежным учреждениям прекратить содействие покупке и продаже цифровых активов. Но, несмотря на запрет, принятие биткойнов в стране продолжает расти. В 2020 году Paxful опубликовал данные, которые показали, что нигерийцы составляют второй по величине рынок BTC, уступая только США.

Этот рост биткойнов продолжился в стране. На таких биржах, как Binance, Купите монеты, LocalBitcoins, Paxful и многие другие, предоставляющие гражданам возможность торговать BTC через P2P. Нигерия продолжает лидировать на континенте по внедрению BTC.

Быстро развивающийся рынок P2P

Запрет, похоже, не сильно повлиял на скорость принятия биткойнов в стране. Данные из ПолезныеТюльпаны показывает, что только нигерийцы торговали и перевели почти 40 миллионов долларов в P2P-торговлю BTC за 30 дней.

Данные, полученные с 4 июля по 4 августа, показали, что стоимость P2P BTC, торгуемых в нигерийской найре (NGN), составила 38 083 688 долларов за 30 дней. Этот номер был взят из двух известных P2P-сервисов, используемых в стране, Paxful и LocalBitcoins. В то время как за предыдущий 30-дневный период на ведущих P2P-платформах было продано более 37 миллионов долларов.

График цены биткойнов от TradingView.com

BTC price breaks $40,000 for the second time in a 7-day period | Source: BTCUSD on TradingView.com

Кенийцы заняли второе место после Нигерии по объему торгов BTC на P2P с 14 054 477 долларами. Только нигерийцы перевезли менее половины тома. Но все же немного выше, чем сумма, перемещенная в страну за предыдущий 30-дневный период, которая составила немногим более 13 миллионов долларов.

Причины роста популярности биткойнов

Принятие биткойнов в Африке растет. Использование BTC для отправки денежных переводов домой становится все более популярным на континенте. В таких странах, как Нигерия, денежные переводы близким домой могут быть утомительным и изнурительным процессом. Из-за правил, делающих обмен долларов на найру трудным процессом.

Биткойн обеспечивает быстрые и эффективные транзакции для людей, которые отправляют деньги домой. С их близкими получение монет отправлено за считанные минуты. И обменять монеты на местную валюту за пару шагов, используя торговлю P2P BTC.

С девальвацией валюты граждане теперь обратились к цифровым активам как к новому средству сбережения. Уровень инфляции в Нигерии сейчас достиг 20%, следовательно, покупательная способность местной валюты резко упала. Биткойн представляет собой жизнеспособную альтернативу падающей валюте.

Изображение от Bitcoinist, chart from TradingView.com