Основные моменты

  • Bitfinex и Генеральная прокуратура Нью-Йорка с апреля вступили в судебную тяжбу
  • В настоящее время проблема юрисдикции Нью-Йорка особенно актуальна для случая, когда эти двое спорят о том, подпадает ли обмен под компетенцию NYAG
  • Анонимный владелец аккаунта обнаружил, что пользователи из Нью-Йорка по-прежнему могут использовать обмен, выбрав, что они не являются резидентами США, когда сайт запрашивает их при регистрации.

Владелец аккаунта Bitfinex в Нью-Йорке показал, что через Bitfinex как пользователя в США все еще довольно легко совершать сделки, несмотря на предполагаемый запрет трейдеров в США.

Пользователь, который попросил остаться анонимным, создал учетную запись под названием «ImaNYresident» и получил доступ к Bitfinex из-за границ штата Нью-Йорк. Владелец аккаунта обнаружил, что пользователям нужно только выбрать опцию, указав, что они не являются резидентами США, чтобы продолжать использовать обмен без ограничений.

«Битфинекс» и офис генерального прокурора Нью-Йорка оказались в споре по поводу юрисдикции. Bitfinex утверждает, что, поскольку он запрещает пользователям Нью-Йорка, помимо прочего, он не входит в юрисдикцию NYAG.

7 июля NYAG предоставил доказательства того, что нью-йоркские IP-адреса получают доступ к бирже. Ответ Bitfinex пришел спустя недели 21 июля, когда он заявил, что заявки NYAG вводят в заблуждение. Биржа утверждала, что любые нью-йоркские трейдеры были членами иностранных правомочных участников контракта (ECP), что делало клиента иностранным ECP, а не его нью-йоркскими трейдерами.

Однако пользователь обнаружил, что владельцы аккаунтов в США, в том числе жители Нью-Йорка, могут по-прежнему пользоваться биржей, если они хотят сделать свое собственное вводящее в заблуждение заявление.

Когда сайт распознает IP-адрес как базирующийся на США, появляется всплывающее окно, информирующее пользователя о том, что клиенты США должны прекратить торговлю и деятельность по финансированию, закрыть открытые торговые позиции, вернуть зарезервированное финансирование и вывести остатки с платформы. По истечении льготного периода платформа заблокирует услуги для США.

Однако, кажется, что пользователям нужно только выбрать, что они не являются резидентами США, чтобы обойти запрет и продолжить торговлю. Анонимный пользователь мог совершать транзакции в течение недели, будучи признанным платформой Bitfinex как вход в систему и проведение транзакций вблизи Нью-Йорка. Однако учетная запись обнаружила, что Bitfinex запросил дополнительные протоколы «Знай своего клиента» при попытке купить LEO, что в конечном итоге не позволило учетной записи приобрести недавно запущенную стабильную монету.

Позже пользователь смог вывести купленные цифровые активы с биржи на адрес контролируемого пользователем кошелька; чтобы оставить все сомнения в том, что вы на самом деле являетесь клиентом США, пользователь оставил примечание о транзакции вывода средств, в котором говорилось: «Я — житель Нью-Йорка».

Учитывая явное имя пользователя, повторные входы в систему IP-адресов, поступающие из Нью-Йорка (которые не были сделаны с использованием VPN), и примечание об отзыве, в котором прямо указывалось, что пользователь был жителем Нью-Йорка, существуют свидетельства того, что те, кто идентифицирует себя как неамериканские резиденты, не Не нужно предоставлять дополнительную проверку для доступа, удержания и снятия средств с биржи. Это также говорит о том, что внутреннее соответствие Bitfinex в отношении создания учетной записи и местоположения транзакции в настоящее время не обеспечивает адекватного обнаружения клиентов на базе США.

Суд еще не вынес решения о том, подпадает ли Bitfinex под юрисдикцию NYAG. Юридическая битва началась в апреле, когда офис возбудил дело против мошенничества, заявив, что он смешал средства со своей дочерней компанией Tether, чтобы покрыть предполагаемый убыток на общую сумму 850 миллионов долларов.

Блок обратился к Bitfinex за комментариями по этому вопросу, и, хотя они отказались говорить за историю, в конечном итоге они ответили через свой блог.